18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки отметили День народного единства

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

День народного единства уже девять лет отмечают 4 ноября. «Новости Перми» узнали у горожан, что для них значит этот праздник.

В День народного единства в Перми прошло сразу несколько мероприятий: концерты с выступлением творческих коллективов в районах города, выставка народного промысла «Молодые имена» у памятника «Легенда о Пермском медведе», митинг в поддержку Донбасса «День народного единства. За Новороссию», «Русский марш».

На центральных улицах города проходили люди с георгиевскими лентами на одежде, кто-то шел с флагом Российской Федерации, кто-то раздавал буклеты о том, что представляет из себя праздник «День народного единства». «Новости Перми» спросили у жителей города, что такое День народного единства, и кто придумал этот праздник. Мнения пермяков самых разных возрастов разделились, а историю праздника рассказали единицы из тех, с кем удалось пообщаться на уличных мероприятиях.

- Это праздник в честь национального русского духа, хорошо, что его придумали у нас, - ответила на вопрос «Новостей Перми» Нина Пепелова, школьница.

- Этот день – вроде один из праздников, которые ввели для того, чтобы мы отдохнули в начале ноября. Придумал этот праздник Путин, - задумавшись, ответила Ольга Пехова, студентка.

Более осведомленным в части исторической составляющей оказался студент Игорь Савинов, но о том, кто и когда ввел праздник в российский календарь, он сказать не смог:

- 4 ноября… Изначально это была вроде как победа Минина и Пожарского над польской шляхтой почти два века назад. Тогда именно народным ополчением удалось отвоевать Русь от польских захватчиков. А сейчас это считается у нас Днем народного единства. Нужен ли он? Да, конечно нужен, потому что нам не хватает сейчас национального единства. Кто его придумал? Точно не знаю.
Некоторые пермяки очень категорично высказались о Дне народного единства, считая его совершенно бесполезным праздником.
- День народного единства – да это все нужно только «ватникам»! В России нет единства, как и нет условий для нормальной жизни людей, я не поддерживаю политику Путина и намерен переехать жить куда-то в более надежное и теплое место – на ГОА, например, - негодует Виталий Косых, программист.

Таких, как Виталий, все-таки оказалось меньшинство, значительная часть опрошенных одобрила введение Дня народного единства.
- Этот день появился, как необходимость напомнить нам о том, что все люди, проживающие на территории нашего большого государства должны быть друг другу как братья, поддерживать друг друга в трудную минуту, особенно сейчас, - поделился своим мнением Владимир Кожевников, пенсионер.

- Дайте подумать…Этот день для меня, как олицетворение притчи про отца и его трех сыновей, которые не смогли сломать прутья, собранные в один веник. Праздник, а точнее, его идеи, необходим сейчас для всех нас: внешняя политическая ситуация очень нестабильная. Если что-то случится, а народ у нас продолжит быть разрозненным между собой – вряд ли для страны все закончится хорошо, - высказалась Антонина Сатдарова, библиотекарь.
- Это такой хороший день, когда многие должны понять, что все мы – единое и сильное государство, а не ругать постоянно Путина, - говорит Татьяна Шилеева, менеджер салона сотовой связи.

Для кого-то этот праздник стал поводом для размышлений, как, например, для таксиста Рината Таширова:

- День народного единства придумали в Госдуме. Не знаю, как для других, а для меня это не только лишние выходные, но и свободное время подумать над причинами появления такого праздника: почему нам напомнили о народном единстве уже в 21 веке, что от нас, как от жителей страны, хотят власти? Может, нас готовят к чему-то нехорошему….
Конечно, люди, вышедшие на улицы в День народного единства, не могли не упомянуть о событиях на Украине.

- Не знаю, кто придумал этот праздник, не задумывался об этом. Но вижу, что никто не жалуется на выходные, связанные с этим праздником. Сегодня не буду думать о ситуации «Россия-Украина», не хочется последний выходной омрачать, - решил Василий Гладов, сотрудник офиса.

- Для меня это новый праздник, но не бесполезный. Вот сегодня был на митинге в поддержку Новороссии, а по этой же улице у ЦУМа продавали свой товар какие-то люди. То есть тут мы выступаем с речью, а там продаем. А праздник должен по своей задумке просвещать народ, а не наживаться на нем, - рассказывает Владмир Чернов, автомеханик.

Разумеется, День народного единства должен делать граждан страны более патриотичными, о чем и сказали некоторые из опрошенных «Новостями Перми».

- Конечно же, я знаю, что это за праздник. Ввело этот праздник правительство в 2005 году. Нам он нужен, потому что нельзя забывать о достижениях своей нации, нельзя постоянно смотреть на Америку и восхищаться ей. Надо помнить о своей стране, - считает Анна Каменова, учитель начальных классов.

- Сейчас же у нас принято ругать Россию, искать себе ПМЖ в Европе. Вспомните русских эмигрантов начала 20 века. Смогли ли они жить хорошо вдали от Родины? Вот, подумайте над этим, - присоединилась к коллеге Ирина Швецова, учитель истории.

Добавим, что всего в Пермском крае прошло 27 массовых мероприятий, посвященных Дню народного единства. В них приняло участие более 21 тысячи человек.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+