18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Администрацию Чайковского заподозрили в ограничении конкуренции

Администрацию Чайковского заподозрили в ограничении конкуренции
  • 21 дек 2022 13:10
  • 0
  • 963

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Предприниматель из Чайковского пожаловался в УФАС Пермского края на то, он не может установить свой киоск, выиграв аукцион.

Проблема в том, что место занято киоском предыдущего владельца, который тот не убрал. Эта сфера контролируется положением, утвержденным гордумой Чайковского. При прекращении действия договора аренды участка, либо договора на размещение НТО, предприниматель обязан освободить его в 30 дней. Если бизнесмен этого, не сделал, ему даётся ещё 15 дней на освобождение участка. После этого НТО должно быть демонтировано в судебном порядке.

При этом, сроки обращения чиновников в суд для принудительного демонтажа незаконно размещенного НТО положением не указаны. Получается, что победитель аукциона не может воспользоваться местом, право размещения НТО на котором он выиграл: на нём стоит объект прежнего владельца. Заметим, право аренды выигрывается на срок в пять лет.

Антимонопольное ведомство считает, что действующий в Чайковском порядок принудительного демонтажа НТО не позволяет оперативно убирать такие объекты, для новых правообладателей  и эффективно использовать территорию.

«Пермское УФАС пришло к выводу, что положение в части регулирования принудительного демонтажа НТО нарушает антимонопольный запрет, предусмотренный законом о защите конкуренции, поскольку ставит победителей торгов в неравное положение в зависимости от того, освобождено ли разыгранное место от незаконного НТО или нет», - отметила замруководителя УФАС по Пермскому краю Анастасия Белова.

УФАС вынесло Чайковской городской думе предупреждение о необходимости до 23 декабря 2022 года внести правки в положение о порядке и условиях размещения НТО в муниципалитете. Это необходимо для устранения ситуации неравенства победителей торгов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+