18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Депутаты и мэрия обсудили бюджет Перми на 2023-2025 годы

Депутаты и мэрия обсудили бюджет Перми на 2023-2025 годы
  • 28 окт 2022 16:23
  • 0
  • 1703

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

В Перми провели традиционный семинар, на котором проанализировали ключевые приоритеты документа.

В семинаре участвовали депутаты, представители администрации города, эксперты. Доклад о главном финансовом документе города представил его глава Алексей Дёмкин.

По его словам, бюджет сформирован с учётом изменившихся экономических условий, направлен на обеспечение стабильности, сбалансированности бюджета, приоритетное обеспечение всех социальных вопросов. «Предусмотрены средства на финансирование всех социальных обязательств: индексацию зарплат, меры социальной поддержки, расходы по оказанию услуг в соцсфере. Следующий год является юбилейным, мы планируем завершить все основные проекты», - отметил глава Перми.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин особо остановился на том, что Пермь празднует в 2023 году 300-летний юбилей, что налагает особую ответственность на власти города. «Ещё одна особенность — принимаем бюджет на три года. Это значит, что сегодня закладывается бюджетная стратегия и на постюбилейный период. Понятно, что какая завтра и послезавтра будет ситуация в стране и мире мы не знаем. Тем более важно обеспечить городу запас прочности, чтобы Пермь жила и развивалась», - заявил он.

В проекте бюджета доходы в 2023 году составят 47,7 млрд. рублей, в 2024 году – 44 млрд., в 2025 году – 44,8 млрд. рублей. Расходы бюджета составят в 2023 году 50,2 млрд рублей; в 2024-м — 43,5 млрд. рублей; в 2025 году – 44,2 млрд. Расходы сформированы на основе 20 муниципальных программ. Дефицит бюджета в 2023 году составит 2,5 млрд рублей. С 2024 года планируется перейти на формирование бюджета с профицитом и погашением ранее взятых кредитов.

16 млрд. рублей в 2023 году составит бюджет развития Перми – инвестиционная часть финансового документа. На капитальные расходы в 2024-25 годах запланировано по 8 млрд. в год. Снижение объема связано с завершением крупных проектов к 300-летию Перми. А также с увеличением расходов на содержание муниципальных объектов, формированием бюджета с профицитом для погашения кредитов.

Дорожный фонд в 2023 году запланирован в объёме 6 млрд. рублей. К 300-летию города завершится комплексное благоустройство улиц Ленина, Сибирской, Петропавловской, ремонт фасадов домов, набережной в Закамске и парка Балатово. В 2023 году начнётся обустройство долин рек Данилихи и Егошихи. Часть средств на эти цели выделит бюджет края.

Приоритетными остаются и строительство школ, детских садов, спортивных объектов. Запланировано строительство четырех домов для переселения граждан из аварийного жилья, строительство крематория, водопроводных сетей и питомника растений.

Комплексное развитие электротранспорта планируется в рамках заключения концессионного соглашения. И.о. первого замглавы Перми Вера Титяпкина пояснила, что заключить его планируется в первой половине ноября.

Депутаты от Орджоникидзевского района уточнили судьбу строительства бассейна на ул. Гайвинская, 50. Замглавы администрации Алексей Грибанов рассказал, что из-за экономических условий проект подорожал в два раза. Идёт определение реальной стоимость объекта, после чего будет принято решение о сроках строительства. Есть вариант вхождения этого объекта в федеральную программу в 2024-2025 годах.

 Отвечая на вопрос депутата Екатерины Лялиной об установке аттракционов в парке Чехова, он отметил, что власти постараются привлечь к этому вопросу частного инвестора. А на ремонт самого парка 10 млн. рублей постараются изыскать в рамках бюджета-2023. 

Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 7 ноября. 15 ноября гордума Перми рассмотрит его в первом чтении. Второе чтение запланировано на заседании 20 декабря.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+