18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

На Петербургском форуме участники обсудили меры поддержки бизнеса при строительстве соцобъектов

На Петербургском форуме участники обсудили меры поддержки бизнеса при строительстве соцобъектов
  • 03 июн 2021 17:01
  • 0
  • 920

Фото: Кортрос
Автор: Евгения Петрова

В рамках Петербургского международного экономического форума 3 июня прошла сессия «Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий», где обсуждались масштабные проекты по комплексному развитию территорий.

При этом ключевыми стали вопросы о том, какие инструменты позволят увеличить объем инвестиций в инфраструктуру и комплексное развитие территорий, как меры, принимаемые федеральным правительством, повлияют на темпы строительства жилья и обеспечение экономического роста.

Участие в мероприятии приняли министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, генеральный директор АО « ДОМ.РФ» Виталий Мутко, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, и другие представители власти и бизнеса.

Вениамин Голубицкий подчеркнул важность и эффективность программы «Стимул», позволяющей бизнесу строить социальные объекты с участием регионального или муниципального бюджета. Данная программа позволяет увеличить объемы жилищного строительства в стране, но в тоже время нуждается в ежегодном расширении объемов поддержки.

 «Так, на примере проекта «Академический» мы видим, что поддержка со стороны минстроя России позволила за короткий период увеличить объем ежегодного жилищного строительства со 150 тыс. кв. м до 250 тыс. кв. м только в рамках одного проекта», - подчеркнул Вениамин Голубицкий.

Он добавил, что еще одним значимым инструментом поддержки при реализации проектов КРТ могли бы стать налоговые вычеты при строительстве объектов инфраструктуры.

 «Еще одним из возможных инструментов могли стать соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Мы надеемся, что в поправках, вносимых в настоящее время в закон о СЗПК в отношении жилищного строительства, будет предусмотрено право на налоговые вычеты при строительстве объектов инфраструктуры», - отметил президент ГК «КОРТРОС».

Инфраструктурные облигации также являются возможным инструментом инфраструктурной поддержки проектов комплексного развития. Данный инструмент имеет высокий потенциал востребованности как застройщиками, так и регионами, однако требует некоторой доработки – в том числе и необходимость снижения высоких требований. Тем не менее, по словам Вениамина Голубицкого, достижение национальных целей в сфере жилищного строительства будет возможно только тогда, когда будет создан инструмент, позволяющий обеспечить новые застраиваемые территории объектами инфраструктуры. В частности, очень важно свести вместе все имеющиеся механизмы.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+