18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

ФАС России возбудила дело в отношении Правительства Пермского края

ФАС России возбудила дело в отношении Правительства Пермского края
  • 02 сен 2019 13:45
  • 0
  • 12702

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Антимонопольный орган считает, что краевое Правительство субсидировало «Теплоэнерго», чтобы предприятие выиграло в конкурсе по обращению с ТКО.

ФАС России возбудило дело в отношении Правительства Пермского края, в связи с признаками нарушения закона о защите конкуренции.

В частности, 24 июля 2018 года был размешен конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Чтобы торги не сорвались, определенное количество денежных средств участника блокировалось в качестве гарантии его участия. В этом случае размер такой заявки составлял 5% от максимально допустимой выручки регионального оператора – более 211 млн рублей.

Во время проведения конкурса Правительство края приняло распоряжение, согласно которому уставной фонд ПКГУП «Теплоэнерго» был увеличен на сумму в 231 млн рублей. При этом изначально фонд предприятия составлял лишь 40,2 млн рублей.

В октябре 2018 года победителем было признано «Теплоэнерго», с которым и было заключено соглашение об организации обращения с ТКО в регионе.

Однако после конкурса сумма в 231 млн рублей, которая ранее была переведена «Теплоэнерго», была возращена краевому Правительству, а уставной фонд предприятия вновь составил 40,2 млн рублей.

- Это может свидетельствовать о том, что субсидия предоставлялась именно для обеспечения участия в конкурсе. С учетом выявленных фактов ФАС России усматривает связь между действиями регионального правительства, которые выразились в субсидировании ПКГУП «Теплоэнерго», и его победой в конкурсном отборе. Такие действия могут являться признаком нарушения Закона о защите конкуренции, - прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Как отметил зампредседателя Правительства Пермского края Антон Удальев, о возбужденном деле им известно, однако «ФАС России говорит только о признаках нарушения антимонопольного законодательства». По его словам, говорить об ограничении конкуренции нельзя, поскольку на торги поступила только одна заявка.

- Что касается уставного фонда ПКГУП «Теплоэнерго», то Правительство Пермского края предусмотрело возможный вариант, при котором ни один из действующих субъектов рынка не заявится на конкурс, и приняло меры по созданию своего оператора. Как мы видим, меры приняты не напрасно, поскольку других заявок на конкурс не поступило. Таким образом Правительство Пермского края обеспечило своевременный вход региона в реформу по обращению с отходами, - сказал Антон Удальев. 

  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+