18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

В Прикамье могут подорожать квартиры в новостройках

В Прикамье могут подорожать квартиры в новостройках
  • 18 июл 2019 12:30
  • 0
  • 983

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

С 1 июля в силу вступил новый формат общения между застройщиком и покупателем – теперь деньги, которые раньше клиент отдавал девелоперу, будут храниться на эскроу-счетах в банке до момента сдачи дома. Эксперты прогнозируют, что это защитит покупателей, но приведет к повышению стоимости жилья.

Эскору-счет – это специальный счет в банке, который позволяет проводить безопасные сделки между покупателем и продавцом. Деньги попадают на этот счет после заключения договора и хранятся там до тех пор, пока вторая сторона не выполнит обязательства. При этом банк как независимый агент следит за выполнением договоренностей.

С 1 июля вступил в силу закон, согласно которому все застройщики должны использовать эскроу-счета при сделках. Если же девелопер не сдаст объект, деньги вернут покупателю обратно.

Эксперты полагают, что это полностью исключит проблему обманутых дольщиков, повысит инвестиционную привлекательность региона и оставит на рынке только добросовестных застройщиков. Однако стоимость жилья при этом может возрасти на 7% и более.

«Безусловно, цены вырастут, это уже происходит. Причины этого абсолютно понятны: во-первых, сейчас застройщик платит проценты банку, во-вторых, по различным оценкам экспертов, с рынка уйдет до 40% застройщиков – это огромная цифра, а это значит, что возникнет дефицит, это тоже приведет к росту цен», – говорит представитель одного из крупных пермских девелоперов.

Обязательства перед банком будут вынуждать застройщиков быстрее сдавать жилье, полагают эксперты, поскольку дополнительно потраченное время приведет к лишним выплатам финансовым учреждениям – застройщик заинтересован построить быстро, поскольку он получит прибыль только после того, как передаст первые ключи покупателю.

«Сейчас застройщики озабочены тем, чтобы найти способы ускорения строительства. Нельзя говорить о том, что это будет вместо двух лет, один год. Но даже если мы построим объект на два месяца раньше, это тоже будет очень хороший результат и для дольщика, и для застройщика», – отмечает представитель девелопера.

Поскольку стоимость квадратного метра возрастет, банки, со своей стороны, рассматривают возможность снижения ипотечного процента. В пермской торгово-промышленной палате также отмечают, что снижение ставок по ипотечному кредитованию необходимо:

«Когда мы говорим про ипотеку, которая сейчас в пределах10%, так вот лет 15 назад это была фантастика. Например, в западных странах тогда ипотека была 4%, и мы считали, что у нас огромный разрыв. Сейчас, конечно, разрыв тоже существует, но нужно учитывать, что у нас уровень инфляции все равно выше, чем во многих странах, поэтому мы исходим из того, что движение снижения ставок по ипотеке все-таки будет происходить», – говорит президент пермской ТПП Олег Жданов.

Напомним, ранее мы писали, что согласно новым Региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП), которые начали действовать с августа прошлого года, всех участников строительного сообщества в крае могут обязать возводить вместе с жильем объекты социальной инфраструктуры. Вынужденная ответственность может привести к серьезным проблемам даже у крупных застройщиков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+