18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Прокуратура нашла нарушения в работе Департамента имущественных отношений

Прокуратура нашла нарушения в работе Департамента имущественных отношений
  • 25 фев 2015 13:39
  • 0
  • 970

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Городская прокуратура выявила неэффективное расходование бюджетных средств и использование муниципального имущества в результате нарушений, которые имели место в работе Департамента имущественных отношений  горадминистрации.

Прокуратура Перми выявила нарушения, допущенные Департаментом имущественных отношений  (ДИО), в исполнении законодательства, регулирующего вопросы в сфере управления, распоряжения муниципальным имуществом, а также переданным в хозяйственное ведение унитарным предприятиям, оперативное управление образовательным организациям, соблюдения законодательства о муниципальных унитарных предприятиях. 

Оказалось, что в ДИО отдельные договоры аренды  муниципального имущества (договоры безвозмездного пользования) заключены без проведения торгов, распространена практика заключения договоров аренды объектов муниципального имущества, не относящихся к недвижимости, практикуется взимание арендной платы за «фактическое пользование», что приводит к бесконтрольности использования имущества. 

Выявлены недостатки при составлении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Перми, например, отдельно стоящие объекты планируются к продаже без сформированного земельного участка, имеет место бездействие и непринятие мер к оформлению договорных отношений, изъятию незаконно используемого имущества, устранению выявленных нарушений.

Проверка ДИО образования показала, что, несмотря на наличие очереди в детские сады, здания образовательных учреждений передаются в муниципальную казну, а впоследствии по договорам аренды или продажи переходят третьим лицам. Имеют место факты передачи имущества, имеющего профиль «Образование» для оказания иных услуг, не связанных с данной целью.

Не используется специальный арендный фонд - здания, в которых ранее располагались дошкольные организации (по ул. Техническая,/Студенческая, 18/16, ул. Самолетная, 40 и др.). После проведения ремонта указанные объекты могли бы эксплуатироваться по целевому назначению. Строительство новых детских садов запланировано вблизи объектов, которые в настоящее время не используются, либо переданы для организации частных детских садов. 

В связи с выявленными нарушениями прокурором города главе администрации Перми внесено представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Городской администрацией принимаются меры к устранению выявленных нарушений закона. Ситуация находится на контроле прокурора города.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+