18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Роспотребнадзоре прокомментировали введение обязательной вакцинации

В Роспотребнадзоре прокомментировали введение обязательной вакцинации
  • 18 июн 2021 15:06
  • 0
  • 3795

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Специалисты ведомства отметили, что решение о прививке пока остается добровольным. Вместе с тем, чтобы уменьшить число заболевших COVID-19, Роспотребнадзор намерен ужесточать ограничения для массовых мероприятий.

Об этом сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Вольдшмидт в интервью «РБК-Пермь». Она отметила, что регион не будет вводить обязательную вакцинацию, как это сделали, например, в Москве и ряде других регионов.

«На сегодняшний день вакцинация остается добровольной, и по нашему мнению вакцинация должна быть проведена тем категориям, которые определены национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показателям. В первую очередь, это лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники медицины, сферы образования и социальной сферы, а также сферы предоставления услуг. Никто не может заставить человека вакцинироваться, это закреплено в законе», — сказала Наталья Вольдшмидт.

Вместо обязательной вакцинации Роспотребнадзор планирует ужесточать ограничения, которые действуют в крае. В первую очередь, это касается массовых мероприятий. Это предложение управление внесет на рассмотрение оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией на ближайшем заседании.

Ранее мы писали, что в Прикамье растет число заболевших коронавирусом. Из-за этого перепрофилированные под COVID-19 стационары не будут закрываться. «Новости Перми» запросили у Роспотребнадзора информацию о причинах роста.

«Сложившаяся ситуация объясняется несоблюдением гражданами противоэпидемических мер. В частности: масочного режима и социального дистанцирования, проведения мероприятий, в ходе которых допускаются аналогичные нарушения, а также низкими темпами вакцинации. На сегодня в Пермском крае привито 22,7 % от числа лиц подлежащих вакцинации. Кроме этого, на показатели заболеваемости также влияют начавшийся сезон отпусков и увеличение туристического потока в регион», — ответили в Управлении.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+