18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

Содержание электросетей в Прикамье хотят передать на уровень краевых властей

Содержание электросетей в Прикамье хотят передать на уровень краевых властей
  • 06 окт 2022 16:40
  • 0
  • 2314

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Законопроект об этом поступил в Законодательное собрание. Депутаты инициировали обсуждение инициативы с участием правительства и представителей муниципалитетов, сообщает пресс-служба ЗС.

На заседании постоянно действующей рабочей группы парламента по ЖКХ руководитель министерства ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин доложил о состоянии дел в отрасли. Основная часть сетевой инфраструктуры региона была построена в 1980-90 годах. Средняя степень износа сетей составляет около 80%.

В отдельных муниципалитетах ненадлежащим образом используют электросетевое имущество и даже не исполняют судебные решения, понуждающие к нормальной эксплуатации. Передача полномочий по электроснабжению на региональный уровень призвана повысить надёжность электроснабжения, обеспечить стабильность и бесперебойность работы инфраструктуры, обновить объекты электросетевого хозяйства. Подобный опыт уже используется в шести регионах РФ.

Если заксобрание поддержит законопроект, то в Прикамье организуют государственное унитарное предприятие. Представители правительства заверили народных избранников, что дополнительные расходы из бюджета региона не понадобятся. Доходы ГУПа будут формироваться исходя из тарифа. Его инвестиционная часть будет направляться на модернизацию объектов.

Парламентарии края выразили опасения насчет выпадающих доходов местных бюджетов. В отдельных муниципалитетах сетевое хозяйство отдано в аренду компаниям-концессионерам, которые платят за это в бюджеты. Так, Чусовой, по концессии в 2022 году получил 22,8 млн. рублей.

Законопроект о передаче полномочий должен быть рассмотрен на октябрьском заседании ЗС.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+