18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

Владимир Путин одобрил пермскую инициативу по поддержке российского оборудования

Владимир Путин одобрил пермскую инициативу по поддержке российского оборудования
  • 04 окт 2022 13:17
  • 0
  • 1700

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Встреча с участниками проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) прошла в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Руководитель «Высшей школы авиационного двигателестроения» ПНИПУ Иван Зубко отметил на мероприятии, что российские компании привыкли выбирать нужное им оборудование из предложений зарубежных компаний. Российское при этом зачастую игнорируется.

Зубко предложил ввести льготы для производителей отечественного технологического оборудования, для последующего в подготовке будущих инженеров в вузах совместно с предприятиями-партнерами.

Меры должны предусматривать безвозмездную передачу передовым инженерным школам «образцов современного отечественного технологического оборудования, их эксплуатацию, ремонт и замену в целях обеспечения опережающей подготовки инженерных кадров», - отметил Зубко.

 «Я понимаю, о чём вы говорите, это абсолютно правильно, я полностью согласен. Конечно, нужно ориентироваться на наше оборудование», - поддержал Владимир Путин.

Пермский Политех ранее стал победителем федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ. ПНИПУ победил в с проектом «Высшая школа авиационного двигателестроения» по направлению «Двигателестроение, ИИ и цифровой интеллект». Школа создана в рамках взаимодействия с Объединённой двигателестроительной корпорацией.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным. Он стал частью госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». Проект направлен на подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+