18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

В Екатеринбурге обсудили раздельный сбор мусора

В Екатеринбурге обсудили раздельный сбор мусора
  • 15 июл 2021 16:38
  • 0
  • 1219

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Екатеринбурге 14 июля состоялось межрегиональное совещание по теме комплексного обращения с отходами с участием представителей Прикамья.

Наряду с органами власти, региональными операторами и предпринимателями УрФО в нем приняли участие и представители Пермского края: председатель общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» в Пермском крае Вячеслав Марков и председатель комитета по экологии и природопользованию Пермской торгово-промышленной палаты, заместитель председателя общественного совета по экологии при губернаторе Пермского края Дмитрий Клейн.

Пермяки были единственными участниками дискуссии, приехавшими из другого федерального округа. Они были приглашены на совещание в соответствии с недавно подписанным в рамках Международной промышленной выставки «ИННПОРОМ-2021» соглашением о сотрудничестве правительств Пермского края и Свердловской области.

Термин «экономика замкнутого цикла» в лексиконе российских промышленников появился не так давно. Его смысл заключается в переходе от использования ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, то есть к более эффективной переработке вторичного сырья. О том, как ее организовать, и шла речь на совещании. 

Переход на замкнутый цикл экономики в России осуществляется в рамках национального проекта «Экология». В сентябре 2020 года министерством природных ресурсов и экологии РФ был запущен пилотный проект «Комплексное обращение с ТКО по принципу экономики замкнутого цикла», и сегодня ведомство производит отбор регионов для участия в нем. Потенциальным участником проекта может стать любой субъект федерации, заинтересованный в интенсивном развитии этой сферы. 

Власти Свердловской области намерены к 2026 году перерабатывать все 1,5 млн. тонн твердых коммунальных отходов, которые образуются на его территории, с помощью мусоросортировочных комплексов. Таких сегодня в области имеется четыре, а необходимо двенадцать. Стоимость их строительства оценивается в 25-30 млрд рублей, источниками его финансирования могут стать бюджетные ресурсы, средства регионального оператора, а также кредиты и тариф для населения.

В ходе дискуссии было признано, что спустя два года с начала «мусорной реформы» эффективной системы обращения с отходами в округе выстроить пока не удалось. Помехой для ее создания стали отсутствие единой схемы накопления отходов, необходимой логистики, нехватка средств и сырья. Также более качественным и детальным должно быть и российское законодательство в этой сфере.

Вячеслав Марков, председатель общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» в Пермском крае:

– Задачи, встающие перед организаторами реализации реформы, однотипны для любого города Российской Федерации, независимо от объема образующегося мусора – будь то один миллион тонн, как в Пермском крае, или полтора, как в Свердловской области. Основным инструментом развития отрасли являются региональные программы и схемы обращения с отходами, организация раздельного сбора и накопления мусора, а также системы его учёта для последующей передачи в качестве сырьевой базы профильным компаниям.

При этом регоператоры всех регионов отмечают, что население пока не готово к организации раздельного сбора ТКО, однако позитивный опыт в этом направлении есть во всех субъектах и его необходимо развивать. В частности, в нескольких муниципалитетах Прикамья сегодня идет эксперимент по раздельному сбору мусора. По сведениям регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго», только в июне пермяки самостоятельно рассортировали около 50 тонн мусора. 

Внедрение раздельного сбора в регионе стартовало по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в прошлом году с пилотного проекта в Дзержинском районе Перми, где было установлено порядка 70 контейнеров. Участниками эксперимента стали 17 тыс. жителей. В июне этого года регоператор дополнительно разместил еще 450 емкостей для раздельного сбора на контейнерных площадках во всех районах столицы Прикамья. 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: 

– Мы должны популяризировать сортировку мусора среди населения. Национальный проект «Экология» предусматривает, что к 2028 году необходимо выйти на показатель в 100% охвата жителей Прикамья раздельным сбором.

Для решения этой и других задач мусорной реформы необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон процесса: органов власти, переработчиков и региональных операторов. Решение об этом и стало итогом встречи в Екатеринбурге, на котором присутствовали, набираясь опыта, пермяки.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+