18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Цены на имбирь и лимоны стали лидерами по числу жалоб, поступивших в УФАС

Цены на имбирь и лимоны стали лидерами по числу жалоб, поступивших в УФАС
  • 21 мая 2020 14:58
  • 0
  • 928

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

С 22 марта Пермское УФАС следит за ценами на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

По данным пресс-службы Пермского УФАС, за два месяца на 4,14% подешевело сливочное масло, на 13,7% - макароны, на 17,59% - молоко, на 21,16% капуста и на 21,38% - чай черный.

Цены на куриное мясо и яйцо вернулись к мартовским уровням.

Чаще всего пермяки жаловались на цены на лимоны и имбирь, которые не входят в перечень социально значимых продуктов. Их стоимость резко выросла из-за спроса и снижения предложения: сокращение поставок – по лимонам на 41% - и повышением цен иностранными компаниями, более чем на 50%.

- К  настоящему времени сложности с поставками устранены – дефицит лимонов был восполнен Аргентиной, а Китай практически восстановил прежний уровень поставок имбиря – и цены на данные продукты снизились в три раза после ажиотажных пиковых уровней. В Перми лимоны подешевели с 500 до 160 рублей, а имбирь – с 750 до 250 рублей за килограмм. При этом, по мнению антимонопольного органа, потенциал для снижения цен на лимоны и имбирь ещё не исчерпан, - рассказал заместитель начальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

Кроме того, изменились цены на рис шлифованный. До 20 мая наблюдался рост цен на 8 рублей за 1 кг по причине длительного хранения и высокого спроса. Но после было зафиксировано сильное падение цен на развесной рис в одной из торговых сетей. Падение стоимости риса оказалось настолько велико, что цена стала ниже мартовских показателей. По мнению антимонопольного органа, это свидетельствует о затоваривании складов товарами длительного хранения.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+