18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Реализация нацпроекта позволила увеличить зарплату на пермском предприятии

Реализация нацпроекта позволила увеличить зарплату на пермском предприятии
  • 11 сен 2019 17:12
  • 0
  • 1029

Фото: администрация губернатора пермского края
Автор: Анастасия Абрамова

На заседании краевого правительства обсудили реализацию проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Прикамье.

Целью проекта «Производительность труда и поддержка занятости» является повышение конкурентоспособности за счет внедрения в производство современных технологий и правильной организации труда.

- Это не значит, что люди дольше работают. Это значит, что они за это время делают работу более эффективно. Прежде всего за счёт оптимизации производственных процессов, а именно внутреннего взаимодействия на предприятии. Этот проект даёт плюсы не только экономике самих компаний, но, и это главное, сотрудникам, потому что участие в проекте предусматривает постоянное повышение квалификации, обучение и, как следствие, увеличение заработной платы, - отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Сейчас в проекте принимают участие 55 предприятий, еще 14 ожидают проведения аудита. До конца года планируется включить в проект 69 компаний, в том числе, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Более того, до 2024 года число включенных в проект предприятий должно увеличиться до 141.

Как отметил министр промышленности Пермского края Алексей Чибисов, каждая компания берет на себя обязательство достичь роста производительности труда в последующие три года на 10, 15 и 30%.

К примеру, после включение в проект на предприятии «Уралбумага» выработка на одного сотрудника выросла на 9,5%, на 62% снизились объемы незавершенного производства, средняя зарплата выросла на 8%. На Очерском машиностроительном заводе незавершённое производство снизилось на 20%, производительность труда возросла на 30%, а время протекания процессов сократилось на 20%.

В этом году на реализацию проекта направлено более 240 млн рублей, из которых 235 млн рублей – средства из федерального бюджета.

В рамках реализации нацпроекта реализуются три направления господдержки предприятий: адресная поддержка с акцентом на создание производственных потоков-образцов, системные меры поддержки и субсидии на повышение квалификации, обучение и переобучение персонала в целях обеспечения роста производительности труда.

На переобучение сотрудников компаний-участников проекта заложено в 2019 году – 111,6 млн рублей. Планируется обучить 6000 человек по 32 специальностям.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+