18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Министрой выявил типичные ошибки, совершаемые пермскими застройщиками

Министрой выявил типичные ошибки, совершаемые пермскими застройщиками
  • 07 мар 2018 16:39
  • 0
  • 1650

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

На общественном совете при пермском министерстве строительства состоялось обсуждение типичных ошибок, совершаемых застройщиками при строительстве жилых и инфраструктурных проектов.

Целью мероприятия было выстраивание диалога между властью и застройщиками. В общественном совете приняли участие представители застройщиков, инвесторов и краевого минстроя. Стороны обменялись позициями по строительной проблематике и пришли к мнению, что такие встречи необходимо проводить на регулярной основе, а планы застройщиков и власти не должны противоречить друг другу, тогда будет развитие и город будет комфортным. 

Отметим, что за последний год министерство строительства по итогам проверок выявило 6 типовых ошибок застройщиков при строительстве жилых домов. Среди них - строительство на двух и более земельных участках с разными видами разрешенного использования, а также размещение элементов благоустройства (детские игровые, спортивные площадки, проезды, подъезды) и парковок на иных земельных участках, не предназначенных под строительство многоквартирного дома. Примером такого нарушения является жилой комплекс «Солнечный город» в Перми, где люди уже давно заселились в дома, в которых до сих пор практически нет места под парковку и есть проблемы с подъездом к одному из домов. 
«Наша основная задача – пройтись по этим нарушениям, выявить основные тенденции, чтобы в дальнейшем их избежать», - отметил министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин. 

Также было отмечены массовые нарушения в виде строительства на земельных участках с нарушениями ограничений, установленных зонами с особыми условиями использования (зоны охраны памятников, приаэродромные территории и т.д.); несоответствие градостроительных планов, представленных застройщиками, проекту планировки участка и правилам землепользования и застройки; строительство с нарушениями норм противопожарной безопасности и социальной обеспеченности - из-за активной жилой застройки не хватает школ и объектов социальной инфраструктуры. 

По итогам заседания общественного совета министерством строительства было принято решение о создании административной комиссии, которая обеспечит публичность и открытость результатов проверок градостроительной деятельности застройщиков на предмет соблюдения законодательства. Также было решено на следующем заседании совета обсудить снижение административных барьеров при выдаче разрешений на строительство и региональные нормативы градостроительства.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+