18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Безработица в Пермском крае будет удержана на низком уровне

Безработица в Пермском крае будет удержана на низком уровне
  • 17 авг 2017 17:01
  • 0
  • 1532

Фото: новости перми
Автор: Игорь Карнаухов

Заместитель председателя правительства края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов заявил, что экономическая обстановка в регионе, определяющая картину на рынке труда, свидетельствует о преодолении кризисных явлений.

К концу 2017 года уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае достигнет целевого - 1,3 %. Об этом сообщил Алексей Чибисов в ходе августовского пленарного заседания регионального парламента. 

- Растет индекс промышленного производства – за сентябрь-июль по отношению к аналогичному периоду прошлого года он составил 102.9%, возрастает и грузооборот. Среди работодателей отмечено увеличение спроса на рабочую силу. Самое главное - начался реальный рост зарплаты, - обозначил оптимистичные тенденции вице-премьер.

По сравнению с прошлым годом, на 12% уменьшилось число предприятий, произведших сокращения либо подавших уведомления об увольнениях. По данным на 5 августа 2017 года, с предприятий края сокращено немногим менее 9 тысяч человек (с начала года). Совместными усилиями органов занятости и кадровых служб сразу работу из них нашло около половины. 

Официально стоящих на учете безработных в регионе – 17 тысяч 164 человека. Уровень регистрируемой безработицы в Прикамье сейчас составляет 1,31% от экономически активного населения, и у правительства нет сомнений, что целевой показатель к концу года будет достигнут.

В целом за прошедшие месяцы года с помощью службы занятости нашли работу 34 тысячи граждан. Эффективность службы трудоустройства измеряется 61,2 %. За первые семь месяцев года в регионе было открыто 85900 вакансий, что выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Спросом как жителей, так и предпринимателей пользуется программа дополнительного профессионального обучения. Благодаря ей переподготовку на иную специальность прошли в текущем году около 3600 безработных. Ею же воспользовались более 100 пенсионеров и более 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

- Наша задача – обеспечить трудоустройством не менее 95 процентов прошедших обучение, довести долю обучаемых безработных под конкретные рабочие места до 50 процентов, а также усилить взаимодействие с органами сделать доступными госуслуги в этой области гражданам, проживающим в сельской местности, труднодоступных и депрессивных территориях, - доложил Чибисов.

В рамках краевой государственной программы содействия занятости населения заложено более 1 миллиард 119 миллионов рублей. Из них непосредственно на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда предназначено 123 миллиона рублей, на социальную поддержку безработных - 996 миллионов.

Депутат Елена Зырянова («Единая Россия») посетовала, что из данных в среднем по региону невозможностью оставить представление об обстановке с занятостью в отдельно взятых муниципалитетах. Чибисов на это напомнил, что в аспекте создания рабочих мест большая роль отводится органам местного самоуправления. На примере территорий Коми-Пермяцкого округа, в Кудымкарском и Юсьвинском районах поощряют малое и среднее предпринимательство, в них и безработица зримо снижается, в то время как в Гайнском районе и самом Кудымкаре более пассивны.

Депутаты приняли услышанную информацию к сведению.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+