18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

За 8 месяцев 2016 года производство сельхозпродукции в Прикамье выросло на 10%

За 8 месяцев 2016 года производство сельхозпродукции в Прикамье выросло на 10%
  • 13 окт 2016 16:19
  • 0
  • 490

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Выручка предприятий сельскохозяйственной отрасли Пермского края по итогам прошлого года увеличилась на 23% по сравнению с 2014 годом. Сегодня в крае порядка 87% предприятий – прибыльные. Ведя успешную деятельность, сельхозпредприятия повышают зарплату труженикам села, за последние полгода она выросла на 6%.

Наибольшие успехи в последние годы традиционно связаны с молочным и мясным животноводством. Во многом этому способствует активная реализация более чем 140 аграрных инвестпроектов на всей территории края. По итогам первого полугодия почти на 5% выросло производство мяса и птицы, на столько же – увеличился валовой надой молока. Стабильный рост наблюдается в производстве яиц.

В Прикамье ежегодно растет поголовье птицы. С прошлого года, благодаря региональной программе по развитию молочного скотоводства, увеличилось и поголовье крупного рогатого скота, за год был зафиксирован прирост сразу на 2,5 тысячи. В текущем году еще несколько агропредприятий в Чусовском, Верещагинском. Сивинском, Чайковском районах строят и модернизируют фермы в общей сложности на более чем 3.600 голов.

Только за последние три года краевые власти направили в сельское хозяйство свыше 9 млрд рублей, в этом году – еще 3 млрд.

Успехи отрасли сегодня обсуждались в ходе торжественного собрания, посвященному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграриев поздравил с профессиональным праздником губернатор Виктор Басаргин.

 «В этом году, несмотря на непростые погодные условия, вы смогли не только удержать, но даже улучшить ключевые показатели отрасли. Это еще раз доказывает, что в сельском хозяйстве у нас работают настоящие профессионалы, преданные своему делу, которым не страшны никакие трудности», - обратился Виктор Басаргин к собравшимся.

Глава региона отметил, что в крае третий год сохраняется тенденция увеличения посевных площадей, на сегодня удалось вернуть в сельхозоборот свыше 28 тысяч гектаров земли, что позволяет наращивать заготовку урожая, обеспечивать устойчивый рост производства молока, мяса, птицы и других видов продукции.

В числе приоритетов остается и развитие фермерства. С 2013 года на поддержку семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров Пермского края было выделено более 600 млн. рублей, реализовано порядка 400 успешных проектов, а доля фермерской продукции за последние 5 лет в общем объеме сельхозпроизводства Прикамья увеличилась в 4 раза.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+