18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Театр-Театр встречает весну премьерами

Фото: дмитрий санин

Ещё не успел растаять снег, а в Театре-Театре уже «планов громадьё». Ожидается пять премьер, реконструкция большой сцены, которая должна начаться с приходом лета, очередная международная Лаборатория режиссуры, а также поездка в Москву с «Географом» на фестиваль «Золотая Маска-2014».

Конкурсный показ пермской версии романа Алексея Иванова состоится 2 апреля в Российском академическом молодёжном театре. Спектакль выдвинут на соискание премии «Золотая Маска» в четырёх номинациях: «Драма/лучший спектакль большой формы», «Драма/работа режиссёра» (Елена Невежина), «Драма/мужская роль» (Сергей Детков за роль Виктора Служкина), «Драма/роль второго плана» (Олег Шапков – вокалист ВИА «Молодость»).

До этого знаменательного события, 15-16 марта, на Сцене-Молот пройдёт премьера спектакля «Гусев» по трём рассказам Чехова. Эскиз был отмечен как лучший на Второй Лаборатории молодой режиссуры, и Артём Устинов, выпускник курса Сергея Женовача, создал полноценный диалог с классиком о взрослении души, любви и смерти.
28-30 марта на большой сцене будет представлено «исключительно драматическое произведение» по повести Пушкина «Пиковая дама». Помимо «игры с классиками», которую в этот раз затеяли московский режиссёр Никита Гриншпун, сценограф Зиновий Марголин, «музыкальный алхимик» Фаустас Латенас, – «классика игры», замешанная на азарте, риске, любви и, как следствие, предательстве. Стоит отметить внушительный вес декораций к спектаклю – 12 тонн.

8-9 апреля планируется «выпустить» в свет спектакль, который тоже был эскизом, – «Согласный/несогласный» по дилогии Брехта. Его сделал для Театра-Театра немецкий режиссёр Андреас Мерц в диалоге с женой, выступившей в роли переводчицы.

В конце мая Владимир Гурфинкель, соскучившийся по творческой работе, покажет пермякам «самую весёлую и самую лирическую» и, что не менее важно, «самую востребованную в театре», как определил её режиссёр, ностальгическую комедию «Чужой ребёнок» по пьесе Василия Шкваркина. Она «окунёт» зрителя в 30-е годы прошлого века, в жаркий летний день, когда жизнь ещё была полна любовью и радостью.

Под «занавес» сезона в репертуаре Театра-Театра появится пластический спектакль «Глаза голубой собаки» по одноимённой повести Маркеса. По словам режиссёра-балетмейстера Ирины Ткаченко, этот балет – её давняя мечта: «Трогательная история о любви в снах, легко поддающаяся фантазированию и переводу на язык телодвижений». Очередная попытка балансирования на грани драматического, танцевального и музыкального.
Затем Театр-Театр ждёт вполне реальная история с реконструкцией большой сцены, но Сцена-Молот продолжит работу. Осенью театру хотелось бы показать мюзикл «Винил», подготовка к постановке которого уже началась. По крайне мере, кастинг уже был. Как отметил режиссёр мюзикла Борис Мильграм, «это будет мировая премьера для уникальной сцены». Обязательно в ноябре пройдёт «Пространство режиссуры», куратором которого в текущем году станет Адольф Шапиро.

Несмотря на творчески успешную работу Театра-Театра (в прошлом году посещаемость спектаклей составила 95%), серьёзной проблемой является отсутствие диалога с властью города. На встрече с журналистами Борис Мильграм признался, что на данный момент «нет никакого контакта с Министерством культуры. У меня сложилось впечатление, что ему вообще всё равно, каким будет театр». Было сделано предложение Анатолию Пичкалёву, который, как добавил Мильграм, «не сработался с Теодором Курентзисом», стать директором театра. В этом случае появляется надежда на то, что взаимопонимание с властью будет достигнуто.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+