18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Откуда появился и почему бросают свадебный букет

Откуда появился и почему бросают свадебный букет
  • 31 авг 2019 13:09
  • 0
  • 7047

Фото: Предоставлены https://flowwow.com/perm/
Автор: Александр Романов

Никто не в состоянии с уверенностью сказать сколько веков длятся традиции, связанные со свадебными букетами. Но каждый знает точно — без цветов на свадьбе никак. А уж тем более, без традиционного полета букета невесты. Связка цветов в руках у невесты — обязательный атрибут любой свадьбы, а полет букета, как кульминация свадебного спектакля.

Почему невеста бросает букет

У древних славян плохо работала доставка букетов, поэтому жениху приходилось собирать цветы и оформлять его самому. Такой был обычай. Поэтому у этой связки цветов была особая энергетика. Разные народы отдавали предпочтения разным цветам, но не собирали всё подряд.

цветы.jpg

В каждом поселении определенный цветок символизировал счастливый брак, многодетную семью, бесконечную любовь. Именно такие цветы и собирал жених, заговаривая их и думая о будущих счастливых годах совместной жизни. Поэтому неудивительно, что во время свадебного обряда невеста держала букет возле сердца.

В самом конце свадебной церемонии невеста с незамужними подружками водила ритуальные хороводы, но чаще всего центром хоровода была именно невеста с букетом. Ритуал предусматривал, что хоровод должен внезапно остановиться и та подружка, которая окажется ближе всех к невесте, получает право взять магический букет себе.

Ведь это уже готовый артефакт, заговоренный на любовь и брак. Неженатые парни при этом стояли в сторонке и поглядывали на все это, присматривая, которая из девушек более всех стремится получить заветный талисман. Вот к ней-то уже можно было засылать сватов хоть после свадьбы.

невеста.jpg
А бросать-то зачем? Славяне ничего не бросали. Бросать начали в Западной Европе и то, только после того как невест начал донимать древне европейский обряд. Он заключался в том, что каждая незамужняя девушка должна была получить хоть какую-то деталь платья невесты. И норовили отодрать хоть что-то от праздничного платья.

Изначально свадебное платье украшали растительностью. Цветы не так жалко, как платье и они тоже считались своеобразным талисманом удачи для незамужних девушек. Но не каждый фасон украшали живые цветы, да и все невесты выглядели практически одинаково.

Вот тогда-то и стал набирать популярность обычай бросать букет в толпу неженатых барышень. Считалось, что та, которая поймает букет, вскорости тоже будет примерять свадебное платье. А все девочки так любят новые наряды…  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+