18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Кунгуре родителей детей с ОВЗ вызвали в полицию

В Кунгуре родителей детей с ОВЗ вызвали в полицию
  • 23 июл 2019 13:15
  • 0
  • 1087

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

После того, как мэр города направил в прокуратуру заявление о якобы несанкционированном митинге, а потом отозвал его, родителей-активистов вызвали в отделение полиции.

23 июля утром мамы детей с ограниченными возможностями здоровья были вызваны в полицию для дачи показаний. Напомним, во время фестиваля «Небесная ярмарка» родители, выступающие против закрытия коррекционной школы, пришли в одинаковых майках. Увидев четырех женщин в одинаковых майках с надписями в поддержку детей с ОВЗ, власти Кунгура решили, что это – несанкционированный митинг.

Позднее мэр города Кунгура Сергей Гордеев отозвал свое заявление в полицию и выразил готовность диалога с активистами.  При этом прокуратура перенаправила заявление в полицию, и женщинам пришлось туда прийти.

Как сообщила «Новостям Перми» одна из активистов Светлана Агапитова, при посещении полиции они решили воспользоваться 51 статьей Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Женщина не отрицает такого исхода событий, что на матерей-активистов начнут давить и попытаются иначе доказать, что посещение «Небесной ярмарки» в одинаковых майках – несанкционированный митинг. Светлана признается, что также ей понадобится юридическая помощь – именно ее власти посчитали организатором митинга:

«Мне она необходима очень, и если будет дело, то мне необходим адвокат. Такой материальной возможности у меня нет, надеюсь, что кто-то откликнется и предоставит такую помощь».

Жители Кунгура предполагают, что власти своими действиями хотят сделать махинацию по переводу муниципальной собственности (здание коррекционной школы) в частную собственность.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+