18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Распятого Гагарина убрали со стены дома

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Силами производственно-технического отдела УК «Пермская модель комфорта», которая содержит дом на Куйбышева, 9, арт-объект «Гагарин.Распятие», созданный накануне художником Александром Жунёвым в честь совпавших Пасхи и Дня космонавтики, убрали.

Как пояснил начальник производственно-технического отдела Михаил Бреев, руководство УК приняло решение убрать рисунок распятого на кресте космонавта, т.к. это порча имущества. Другие граффити, расположенные на торце дома, также обещали убрать. Михаил Бреев не смог пояснить, обращались ли в УК с просьбой убрать скандальный рисунок жильцы дома.

Отметим также, что депутат Пермской городской думы Юрий Уткин призвал правоохранительные органы провести проверку по факту появления рисунка с распятым космонавтом по статье 214 УК РФ (Вандализм). 

В полиции сообщили, что проводится проверка на предмет нарушения административного законодательства и через 10 дней будет принято процессуальное решение.

«Новости Перми» пообщались с автором стрит-арт объекта Александром Жунёвым, который рассказал свое видение ситуации.

- Рисунок прожил едва ли сутки, зато какие! Какой резонанс он вызвал! Мне кажется, все получилось даже лучше, чем я ожидал. Правда, некоторые люди очень возмутились, а я-то хотел людей примирить. Может быть, они немножко задумаются, когда прочитают описание работы, которое я выложил у себя на странице. Я хотел примирить верующих и тех, кто связан с наукой, тех, кто очень оскорбляется любыми вещами, искусством, например.  Надеюсь, хоть кто-то станет более толерантным.


- Вам уже звонили из полиции?

- Жена говорит, уже приходили домой. Просят позвонить им. Я понимаю, это их работа, но мне кажется, даже в полиции есть люди, которые поймут эту идею. Мне звонили с телеканала «Звезда», это канал министерства обороны. Им работа очень понравилась. Силовикам нравится!


- А православные не оценили…

- Православные никак не проявили себя, больше возмущались какие-то люди из интернета, которые ни с церковью, ни с наукой не связаны, но очень любят оскорбляться.

- Готовы нести ответственность за работу? Вам сейчас могут выписать штраф.

- Это больше всего подходит под статью «Вандализм». Я нисколько не пытаюсь отмазаться! Тут и другие граффити нарисованы, это тоже вандализм, но у нас так работает закон, что штрафы не так серьезны, как результат. Например, я недавно пытался согласовать площадку для большой работы на девятиэтажном доме, и узнал, что все эти большинство баннеров на зданиях висят годами незаконно. Я спросил в департаменте градостроительства, почему это происходит. Мне объяснили, что штрафы не сопоставимы с прибылью, которую получает рекламное агентство. Вроде как закон есть, но он не работает. Также вандализм. Так что если есть хорошая идея, считаю, что ее можно было бы ее реализовать несмотря на штраф, хотя надеюсь, его не будет. Идея ценнее, чем наказание. Очень многим людям работа понравилась. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+