18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Вспышки африканской чумы свиней в Прикамье не зафиксированы

  • 17 янв 2012 08:35
  • 0
  • 392

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Пермскому краю, при исследовании проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в «Племзаводе Индустриальном» Тимашевского района Краснодарского края, выявлен генетический материал африканской чумы свиней (АЧС). Во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии диагноз подтвержден.

svin_600.jpg

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Пермскому краю, при исследовании проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в «Племзаводе Индустриальном» Тимашевского района Краснодарского края, выявлен генетический материал африканской чумы свиней (АЧС). Во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии диагноз подтвержден.

Андрей Огородников, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Пермскому краю, комментирует ситуацию:

- Случаев заболевания животных африканской чумой свиней в Пермском крае не выявлено. В регионе всего 837 свиноводческих хозяйств: 3 специализированных промышленных предприятия, 637 личных подсобных и 132 крестьянско-фермерских хозяйств, 28 подсобных хозяйств системы ГУФСИН и 37 хозяйств прочих форм собственности. Поголовье свиней составляет 229 200 голов.

Основными нарушениями, которые могут привести к распространению этого заболевания в Прикамье, являются: невыполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа (отсутствие санпропускников, дезбарьеров, свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта); перевозка продукции свиноводства и живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов; нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов, использование не прошедших термическую обработку пищевых отходов в качестве корма.

Краевое Управление Россельхознадзора обращает внимание руководителей свиноводческих хозяйств и ветеринарных специалистов о необходимости осуществления постоянного контроля за проведением профилактических мероприятий против АЧС и недопустимости нарушений ветеринарно-санитарных правил на территории свиноводческих объектов. 

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

Россельхознадзор: жалоба «Верности» оставлена без удовлетворения

Россельхознадзор выявил незаконный оборот 200 упаковок лекарственных средств для животных

Специалисты Россельхознадзора пресекли ввоз 20 кг опасной мясной и молочной продукции

Россельхознадзор предписал утилизировать около 6 кг мяса и изолировать 13 кг рыбы

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+