Пермский наркоконтроль возбудил 20 уголовных дел за незаконный сбыт «солей для ванн» и «сыпучих фэн-шуйев».
Пермский наркоконтроль возбудил 20 уголовных дел за незаконный сбыт «солей для ванн», «сыпучих фэн-шуйев» и прочей «сувенирной продукции», содержащей наркотические и психотропные вещества (в частности аналог психотропного вещества пировалерон).
Оперативной службой госнаркоконтроля России по Пермскому краю в 2010 году прекращена деятельность одной преступной группы, члены которой организовали сбыт аналогов наркотических средств в Перми. Следственная служба возбудила против них пять уголовных дел. Один из участников арестован и находится в следственном изоляторе.
Кроме того, с июня 2010 года по настоящее время пермский наркоконтроль провел комплекс мероприятий, в ходе которых были получены образцы вещества, продававшегося под названием «сыпучий фэн-шуй». Химическое исследование показало содержание аналогов наркотических и психотропных веществ.
При проведении проверочных мероприятий было изъято более 1500 упаковок сыпучего фэн-шуя, продававшегося под наименованиями «Euphoria», «Bucks», «Vanilla», «White snow power», «Atom» «NRG» и др. Зарегистрировано пятнадцать материалов проверки, по которым в январе 2011 года были возбуждены уголовные дела.
Для справки, в 2010 году в токсикологическое отделение МСЧ № 9 было госпитализировано около 228 человек после употребления аналогов наркотических и психотропных средств. Имеется информация и о летальных исходах, вызванных как химическим отравлением организма, так и являющихся следствием суицидов, вызванного употреблением аналогов наркотиков.
Для отправки комментария зарегистрируйтесь на нашем сайте
если зарегистрированы на нашем сайте:
Если вы считаете, что этот комментарий необходимо удалить с сайта, то сообщите нам об этом и укажите причину удаления: