18+
USD ЦБ 74.6200
EUR ЦБ 85.4847
сегодня: 24 июня, ср

Новости Общества и политики в Перми

Спасешь «Амкар» — спасешь Россию?

  • 13 янв 2011 10:33
  • 0
  • 357

Болельщики «Амкара» отправили 11 января открытое письмо владельцу ОАО «Уралкалий» Сулейману Керимову с просьбой принять участие в судьбе профессионального футбола в Перми.

Болельщики «Амкара» отправили 11 января открытое письмо владельцу ОАО «Уралкалий» Сулейману Керимову с просьбой принять участие в судьбе профессионального футбола в Перми. Если в двух словах, то болельщики предложили Керимову оказать «Амкару» посильную финансовую помощь по «грамотно выстроенной схеме сотрудничества».

А если смотреть детально, то возникают вопросы. Казалось бы, один спортивный клуб в тяжелом финансовом положении просит помощи у одного крупного бизнесмена. Все прилично и невинно. Но вот беда, недавно случилась Манежная площадь (говорится в письме), а Сулейман Керимов — дагестанец (об этом тоже говорится в письме), и если он поможет пермскому футболу, то это укрепит дружбу народов в России и Прикамье (и это тоже есть в письме). Тем более, что Сулейман Керимов давно спонсирует футбольный клуб из родного Дагестана - «Анжи», так почему бы ему не помочь еще и пермской команде?

Как размышлял автор письма, интересно? Немного пошалить с общем ажиотажем вокруг «Амкара» и событий на Манежной площади? Мол, отказывается бизнесмен помочь — так мы ему рекламу отвратительную делаем. Трудно сказать, что кучка болельщиков может сделать с репутацией «Уралкалия», но ударить по национальности, это, видать, у них традиция.

А если серьезно, то Сулейман Керимов является далеко не единственным собственником «Уралкалия» и при всем желании не может единолично принять решении о направлении доходов компании «Амкару».

Кроме того, куда более резонным могло быть обращение к собственнику родного для «Амкара» предприятия «Минеральные удобрения», ведь, как известно, продукция этого завода, аммиак и карбамид, заложена в названии команды. А фактическим собственником «Минудобрений» с конца прошлого года является совладелец второй после ОАО «Газпром» крупнейшей компании России по добыче газа ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, который купил у «Газпромбанка» акции контролирующего «Минудобрения» холдинга «Сибур».

Быть может, стоило написать Леониду Михельсону, а не Сулейману Керимову?

Впрочем, поговаривают, что «Сибур» вполне может продать свой пермский актив холдингу «Фосагро». Но и в этой ситуации выход есть — можно сделать «ход конем», заранее написать возможному владельцу холдинга сенатору Андрею Гурьеву или, на худой конец, гендиректору «Фосагро» Максиму Волкову. Предупредить их о возможных, так сказать, обременениях предполагаемого к приобретению актива.

Ну а вообще, если сглаживать общий негатив, то все прекрасно понимают, что было бы здорово, если бы «Амкар» нашел спонсоров, если бы клуб участвовал в чемпионате России 2010/11. Даже те 200 человек, что подписались под письмом, это понимают.  

Новости Перми в MAX - узнавайте первыми

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+