18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Прокуратура выявила нарушения Трудового кодекса в Чайковской больнице

Прокуратура выявила нарушения Трудового кодекса в Чайковской больнице
  • 03 сен 2019 13:53
  • 0
  • 1917

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Сотрудники местной больницы не раз жаловались на невыплату или урезание заработной платы, однако краевой минздрав, наоборот, сообщил о том, что в Чайковском у врачей зарплата выросла.

В Чайковском прокуратура выявила нарушения Трудового кодекса РФ, которые были допущены в отношении сотрудников Чайковской городской больницы. Об этом пишут «Чайковские новости».

В частности, в договорах не указываются характеристики вредных условий труда на рабочем месте, не обозначен размер оклада по должности, не установлены конкретные даты выдачи заработной платы, работников не знакомят с положением об оплате труда.

Существенные нарушения были выявлены при организации оплаты труда водителей и фельдшеров скорой помощи.

- В ходе проверок было установлено и подтверждено заключениями инспекторов по труду то, что в Чайковской ЦГБ происходит массовая подмена понятий «работа по совместительству» и «сверхурочная работа», - рассказал городской прокурор Егор Шмырин.

Помимо должностных обязанностей во время основной работы водителей скорой вынуждали заниматься аналогичными трудовыми функциями. Работодатель оформлял это как внутреннее совместительство, а не сверхурочную работу с денежной компенсацией или предоставлением выходного дня. Кроме того, сотрудников привлекали к сверхурочной работе без их письменного согласия и оплаты в законном порядке.

Эти же нарушения допускались в отношении других работников больницы.

Сотрудники больницы не в полном объеме обеспечены сертифицированной спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Как пишет издание, руководство больницы по-своему изменяет или расторгает трудовые договоры, не выплачивает своевременную или полную зарплату.

- Прокуратура решила не ограничиваться вынесением представления в адрес главврача. По нашему мнению допущены серьезные организационные просчеты и виновато в этом, прежде всего, руководство Чайковской ЦГБ. Мной внесено представление министру здравоохранения Пермского края с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности, - заявил Егор Шмырин.

Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Напомним, на днях жители Чайковского создали петицию с требованием уволить главврача городской больницы Александра Кожевникова.

В министерстве здравоохранения Пермского края «Новостям Перми» сообщили, что причин для расторжения трудового договора с Александром Кожевниковым нет. По всем жалобам жителей города будет проведена проверка и ответы будут выложены в открытом доступе.

15 августа прошла встреча представителей министерства, медицинского сообщества, независимых профсоюзов, прокуратуры, полиции и федеральной инспекции. В ходе мероприятия была проверена информация о конфликтной ситуации. В сентябре пройдет повторная встреча, где будет проверено исполнение всех поручений. Краевой минздрав сообщает, что в прямом контакте с коллективом ЦГБ будет наблюдать за ситуацией.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+