18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

465 желаний и один экобокс собрала «Арт-Пермь в голове»

465 желаний и один экобокс собрала «Арт-Пермь в голове»
  • 12 фев 2018 17:06
  • 0
  • 1035

Фото: организаторы
Автор: Александр Романов

По итогам прошедшего  художественного салона «Арт-Пермь» пермяки и гости города избавились от мусора в голове и оставили более 400 желаний и отзывов. Местом сбора стала гигантская голова из гофрокартона, изготовленная специально для выставки.

В основу необычного арт-объекта легло полигональное моделирование и 40 листов экологичного материала – гофрокартона. Создатели «головы»  -  ГП «ПЦБК» и «Бюро фантастических исследований» - подчеркнули, что главной целью арт-объекта стало продвижение среди пермяков культуры раздельного сбора мусора:
 «Очень сложно ломать бытовые привычки, но пока мы складываем макулатуру в один контейнер с пищевыми отходами и пластиком, экологическая обстановка только накаляется. Мы хотим показать, что эффективно избавляться от мусора важно как в собственной голове, так и во всем жизненном пространстве, а помогли нам в этом ВО «Пермская ярмарка» и волонтеры общественного проекта «Экодесант», собирающие в Перми отработанные бумагу и картон». 

ysPsuh6m1fk.jpg

«Экодесант» — это бессрочный проект ГП «ПЦБК» и СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», стартовавший в Год экологии и ООПТ в России. Проект организован для внедрения в Пермском крае раздельного сбора сырья и его переработки, уменьшения объема отходов для захоронения на полигонах, рационально использовать природные ресурсы. За время своей работы проект распространил более тысячи экобоксов и собрал более 30 тонн макулатуры в Перми.

На протяжении шести дней работы «Арт-Перми» организаторы проекта предлагали гостям посетить «голову» и населить ее внутреннее пространство позитивными идеями и пожеланиями друг другу, а весь «мусор» – сомнения и гнетущие мысли – пропустить через шредер и отправить в специальный экобокс для сбора макулатуры. В итоге акция собрала целый ящик бумажных отходов, готовых отправиться на переработку, и 465 желаний и отзывов об арт-салоне. По словам организаторов, в ближайшем будущем в официальной группе ПЦБК ВКонтакте можно будет увидеть, каким необычным образом желания отправятся на реализацию.

Стоит отметить, что главной темой выставки стало «Искусство жить», и это нашло отражение во многих работах художников из 10 стран мира: обширная экспозиция полотен о любви соседствовала здесь с живой памятью о детстве, а интерактив и лекционная часть наполнились множеством новых идей о том, как жить экологично во всех смыслах. По данным ВО «Пермская ярмарка», всего через «Арт-Пермь» в этом году прошло более 20 тысяч человек, среди них тритысячи было представлено «осознанным поколением» – школьниками и студентами.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+