18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Минсельхоз назвал лошадей конезавода №9 «низкокачественными»

Минсельхоз назвал лошадей конезавода №9 «низкокачественными»
  • 10 мая 2017 14:26
  • 0
  • 1973

Фото: пермский племенной конный завод №9
Автор: Анастасия Абрамова

Ситуация с пермским конным заводом №9 остается не самой перспективной. Собственники жалуются, что покупателей на знаменитых орловских рысаков нет, соответственно, отсутствует прибыль и даже возможности регулярно кормить лошадей. Краевое министерство сельского хозяйства утверждает, что проблема в качестве и в отсутствии взаимодействия завода с властями.

Орловские рысаки – знаменитая русская порода лошадей, известная более 200 лет. Они обладают высокой резвостью на рыси, красивым изгибом шеи, мускулистой спиной и высокими ногами. В Прикамье разведением этой породы занимается пермский племенной конный завод №9. Однако в деятельности завода существуют проблемы, которые ставят под угрозу его дальнейшую работу.

20 апреля 2017 года совладелец конного завода Сергей Левитан в соцсетях сообщил, что через сутки предприятие прекратит свое существование, поскольку  кормов осталось всего на день. «Умирать будем стоя и молча», - написал Левитан.

Гендиректор конного завода №9 Ольга Чернявская «Новостям Перми» сообщила, что завод не закрылся, и лошади не умирают от голода. 

- Себестоимость высокая, а потребителей орловских рысаков не существует. Мы можем прекратить этим заниматься, но у меня была идея спасти породу. Это изначально был проект, который не будет окупаться, но он носит идею социальной ответственности, - заявила Ольга Чернявская. 

Лошадей кормят, но постоянной еды нет. Порой удается найти поставщика, который привезет сено, порой приходится покупать корм за свой счет, поскольку прибыли нет. Более 150-ти голов лошадей, готовых к реализации, остаются невостребованными, заявляют на конезаводе.

В министерстве сельского хозяйства Пермского края отмечают, что вмешаться в финансовую политику конного завода они не могут, поскольку с 2010 года он является частным предприятием. Однако в 2016 году в рамках осуществления государственной поддержки развития отрасли коневодства ООО «Пермский племенной конный завод № 9» было выделено 1 507,7 тыс. рублей из краевого бюджета, 781,5 тыс. рублей из федерального бюджета. В 2017 году конезавод получит порядка двух млн рублей.

- Несмотря на отсутствие ипподрома, в Перми и в Пермском крае успешно работают коневодческие хозяйства. Отсутствие тренировочной базы не является причиной отсутствия спроса и не оправдывает низкого качества животных, выращиваемых в ООО «Пермский племенной конный завод № 9», - сообщили в минсельхозе.

Также в ведомстве заявляют, что предложения о совместном разрешении проблемы поступали неоднократно, но представители конезавода не готовы вносить поправки в экономические планы, повышать качество своих лошадей. Министерству не предоставлены стратегии экономического развития конезавода, планы его работы и производственные показатели.

- Как можно придумать программу развития в роддоме? – спрашивает Ольга Чернявская. 
На конезаводе видят способом решения частно-государственное партнерство. Также они надеются найти опекуна в виде крупной компании, которая бы помогла спасти орловских рысаков в Пермском крае. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+