18+
USD ЦБ 78.6980
EUR ЦБ 89.6292
сегодня: 29 июля, ср

Новости Культуры в Перми

Спектаклем «Рубинштейн» завершился вчера фестиваль «СловоNova»

  • 12 дек 2011 11:18
  • 0
  • 685

Перед началом заключительного мероприятия поэтического фестиваля один из руководителей «СловоNova» Эдуард Бояков, арт-директор татра «Сцена-Молот», режиссер спектакля «Рубинштейн», любезно согласился дать NewsPerm.ru эксклюзивное интервью.

Перед началом заключительного мероприятия поэтического фестиваля один из руководителей «СловоNova» Эдуард Бояков, арт-директор татра «Сцена-Молот», режиссер спектакля «Рубинштейн», любезно согласился дать NewsPerm.ru эксклюзивное интервью. 

Мы попросили его поделиться своими впечатлениями о днях поэзии в Перми:

- «СловоNova» - очень успешный фестиваль, очень живой, спокойный и профессиональный. Мы занимались своим делом. Аудитории были полны: и академические, и музейные, и тюремные (ребята ездили читать хип-хоп в колонию для несовершеннолетних)... Во время фестиваля шла широкая «полевая» работа, и мы старались резонировать с «полем» города.

В Прикамье очень много уральских и пермских поэтов, очень много филологов и литературоведов, а также на мероприятия приходили люди, просто движимые гуманитарными интересами.

Спасибо, что был зритель, что были поэты. Как, оказывается, просто и важно напоминать людям о необходимости этой профессии: она уникальна, удивительна, действительно жреческая, мы должны любить поэтов, как бы ни пафосно это звучало. Мы должны их чтить, выделяя лучших.

Безусловно, России нужен народный поэт. Такие, как Маяковский, Есенин, Вознесенский, Евтушенко, Высоцкий. Вот сейчас, наверное, дай Бог, созреет почва для проявления новых талантов.

Пермь наиболее правильно подошла для подобного рода встреч и фестивалей... А после такого трехдневного погружения в поэзию ты невольно начинаешь ловить себя на мысли, что стремишься обнаружить во всем рифму.

Заключительный вечер начался без опозданий. Входя в зал, зрители сразу встречали актеров. Ситуация для вошедших - нестандартная, на что и был рассчитан эффект присутствия.

Эдард Бояков объявил вечер открытым, подчеркнув, что на сцену специально не приглашен сам Рубинштейн.

- Он затмит всех актеров своим присутствием, - сказал режиссер.

Лев Семенович наблюдал за происходящим со стороны: он был с нами, со зрителями - тот, кто уже стал классиком и ради которого было задумано воскресное действо.

Актеры (среди которых, кстати, была и Вера Полозкова) читали не только со сцены, но и в зале, они сидели среди слушателей и на каждого по-очереди падал свет рапмы. А текст Рубинштейна в их устах играл новым наполненным смыслом.

Спектакль закончился словами: «Впрочем, обо всем по порядку...» И Бояков объявил столь любимую в театре фразу:

- Автор - в зале!

И на сцену поклониться вместе с артистами вышел Лев Семенович.

Затем роль ведущих взяли на себя Марина Абашева и Андрей Родионов. Они объявили победителя премии Nova-2011: им стал 23-летний Иван Козлов. Были названы и победители конкурса видеопоэзии «Пятая нога»: Анна Толмачева и Галина Рымбу, также приз был вручен Артуру Матвееву, поэту из Красноярска.

- Фестиваль завершился. На нем было всё - читки, стихи, лекции... Эмоционально насыщенной была программа «Уральской антологии»: там было такое напряжение, такой драйв! - сказала в заключительном слове Марина Абашева.

К ней присоединились Родионов и Бояков:

- Мы сделали прекрасный фестиваль!

- Спасибо поэтам за возможность работать с поэтическими текстами.

Юлия Новикова

Ссылки по теме:

Фестиваль СловоNova: кто сегодня получил премию им. А.Решетова?

Открытие «СловоNova»: стихи Пригова, Рубинштейна, Родионова, Груза и Сальникова

Телепрограмма «Вслух. Стихи про себя»: где живет поэзия?

«Знак неравенства» Веры Полозковой

Новости Перми в MAX - узнавайте первыми

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+