18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

В Перми представят лучшие туристические маршруты региона

В Перми представят лучшие туристические маршруты региона
  • 28 апр 2023 11:46
  • 0
  • 2489

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

На площадке «Точка кипения – Пермь» по инициативе председателя регионального парламента Валерия Сухих сегодня проходит пятый краевой краеведческий форум и финал регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю».

В этом году на конкурс поступило 235 туристических маршрутов от жителей 35 территорий края. Как отмечают организаторы, это рекордное количество работ за все годы проведения конкурса. Самыми многочисленными стали номинации «Детский туристический маршрут» и «Образовательный туристический маршрут». В каждой из них было заявлено более 70 работ. Больше всего проектов поступило из г.Перми, г.Кизела, Пермского, Кунгурского, Чусовского, Березниковского, Лысьвенского, Осинского, Соликамского и Ильинского округов. 

По результатам отбора жюри определило 39 проектов-финалистов по четырем номинациям, которые и представят свои работы на форуме. Победители будут выбраны после презентации финалистов. На основе их проектов будет создан цикл телевизионных фильмов о туризме в Прикамье. Также некоторые участники будут рекомендованы для участия в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». 

По словам спикера Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, конкурс дает возможность участникам узнать больше о родном регионе и внести свой вклад в развитие туристического потенциала своей малой Родины. «Год от года участники конкурса продолжают открывать по-новому самые интересные уголки Пермского края. За семь лет конкурсанты создали десятки уникальных туристических маршрутов по разным территориям региона. Многие из них воплощены в жизнь, и пользуются спросом среди жителей и гостей Прикамья. Конкурс доказал, что каждый из нас знает родной край по-своему, и есть ещё много мест в Пермском крае, которые могут нас удивить», – подчеркнул спикер. 

Помимо презентаций туристических проектов на форуме пройдут мастер-классы, встречи с видеоблогерами, краеведами и профессиональными туристами. Участники узнают о современных форматах экскурсий, о том, как можно составить несколько туристических маршрутов на основе одного материала, познакомятся с анимацией в туризме и обменяются опытом создания и реализации туристических маршрутов. В рамках форума пройдет презентация выставки «История туризма в Пермском крае», организатором которой является Государственный архив Пермского края. Экспозиция дает возможность узнать особенности региона в историческом развитии сферы туризма и гостеприимства. В экспозиции архива можно увидеть документы, фотографии, альбомы, карты, сувенирную продукцию и туристические принадлежности – все то, что раскрывает представление о разных направлениях туризма. 

В форуме примут участие депутаты краевого парламента Ирек Хазиев, Радмир Габдуллин и Дмитрий Бондарь, председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских, представители региональных министерства по туризму и агентства по делам молодежи, а также эксперты в сфере туризма и краеведения. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+