18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Общества и политики в Перми

В Перми обсудили молодежную политику

В Перми обсудили молодежную политику
  • 24 янв 2024 18:07
  • 0
  • 2848

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

О работе с молодыми пермяками рассказала на заседании гордумы исполняющая обязанности замглавы города Екатерина Мальцева, которая отметила, что важно не только организовать молодежь, но и создавать новые пространства, где молодые люди смогут реализовать себя.

По словам Мальцевой, мэрия провела работу по совершенствованию процесса информирования молодежи о различных мероприятиях, где самыми популярными каналами получения информации стали соцсети Вконтакте и Телеграмм.

Было отмечено, что в настоящее время в Перми проживает более 285 тысяч молодых людей, в возрасте от 14 до 35 лет, для поддержки инициатив которых регулярно проводится конкурс молодежных проектов «Вижу.Могу.Делаю», на котором в прошлом году было отобрано 16 проектов- победителей. Также городские власти ежегодно проводят конкурс субсидий для некоммерческих организаций, в котором победителям присуждаются премии главы города. Поддерживается активность пермяков, которых стимулируют для участия в различных форумах и фестивалях.

Как рассказала Екатерина Мальцева, в Перми новым центром молодежной культуры должен стать обновленный Дом молодежи, который планируется расширить, создать новые пространства, а сам город заявить молодежной столицей России.

Как подчеркнул заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, создание в Перми комфортных условий для жизни и самореализации молодежи – общая задача и одно из приоритетных направлений работы для депутатов. Также он спросил, какая депутатская помощь понадобится при подготовке заявки Перми, как молодежной столицы.

Отвечая на вопрос, Мальцева сказала, что помощь потребуется, а также пригласила депутатов для участия в проектной группе.

Депутаты отметили, что кроме развития центра города, необходимо создавать молодежные пространства в районах. Так, по словам депутата Арсена Болквадзе, в Кировском районе активно действует Дворец культуры, в котором работают различные кружки и секции. Была обустроена современная набережная, появляются новые спортивные сооружения, при этом для их поддержания и развития, необходимо дополнительное финансирование. 

В ходе заседания была отмечена работа Молодежного парламента города Перми, который в прошлом году реализовал 27 социально-значимых проектов, в которых приняли участие более 7,5 тыс человек. Были выиграны гранты на 2 млн рублей и привлечены спонсорские средства на сумму более 3,4 млн рублей. В число реализованных проектов вошли Пермский межвузовский форум, проект «Молодежь – будущее России», Пермский Экозабег. Участники Молодежного парламента активно участвовали в мониторинговой деятельности, проверяли доступность городской инфраструктуры для инвалидов и содержание дорог и тротуаров.

Председатель Молодежного парламента Дарья Белякова-Тихонова рассказала, что идет работа с городской администрацией, департаментом образования, департаментом культуры и молодежной политики, с комитетом по физической культуре и спорту, которые поддерживают активистов. Она также сказала о важности работы с молодежью в районах, предложив активу молпарламента нового созыва стать наставниками в этой деятельности.

Подводя итоги, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что уже сейчас есть обновленный Дом молодежи, есть реальные практики проектного, творческого участия молодых людей в жизни Перми, есть сильные молодежные объединения на базе образовательных учреждений – «Юнармия», «Движение первых», Совет старшеклассников, а также целевые программы, обеспеченные финансированием.

«Будем двигаться вперед, и расширять участие города в приоритетных направлениях молодежной политики – база для этого имеется», - сказал Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+