18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Депутатам представили муниципальные программы развития образования и физкультуры

Депутатам представили муниципальные программы развития образования и физкультуры
  • 18 сен 2023 17:27
  • 0
  • 1265

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

В ходе  бюджетирования, депутаты рассмотрели проекты муниципальных программ «Доступное и качественное образование», «Развитие сети образовательных организаций» и «Развитие физической культуры и спорта».

Так на развитие программы «Доступное и качественное образование» в следующем году планируется направить порядка 18 млрд рублей, в том числе 3.9 млрд рублей из бюджета города.

По информации Пермской городской Думы, по итогам прошлого года количество пермяков, довольных качеством регионального образования составило более 82%, а 1313 пермских выпускников по результатам ЕГЭ набрали 225 и более баллов.

Депутаты обратили внимание на переполненность детских садов в новых жилых комплексах, где есть необходимость в увеличении количества образовательных учреждений.

По словам исполняющей обязанности начальника департамента образования администрации города Перми Ольги Ершовой, утверждена программа комплексного развития, где предусмотрены районы и мероприятия по безвозмездной передаче имущественных комплексов, в том числе встроенных и пристроенных помещений, есть земельные участки, где планируется строительство детских садов. 

«Составлен прогноз до 2034 года, какая будет потребность», - отметила Ольга Ершова. 

Также она подчеркнула, что в настоящий момент посещаемость детских садов составляет не более 60%, а каждый ребенок обеспечен спальным местом и шкафчиком в раздевалке. В новых микрорайонах департамент проводит анализ и прогнозирует потребность в учреждениях образования. 

Для реализации муниципальной программы «Развитие сети образовательных организаций» будет направлено порядка 2,5 млрд рублей, из которых 1.4 млрд рублей из городского бюджета. Выделенные средства планируется направить на строительство образовательных учреждений, спортплощадок и школьных стадионов. Было отмечено, что в следующем году планируется сдать в эксплуатацию школу по улице Братская,10, а в 2025 году новое здание МАДОУ «Легополис», расположенное в квартале между улицами Хабаровская, Ветлужская, Заречная и Красноводская. 

В следующем году запланировано завершение строительства школы по улице Ветлужской, в 2025 году реконструкция школы по улице Уральская, 100. Также в 2025 году новая школа будет построена в Индустриальном районе, а к 2026 году ещё две школы возведут в микрорайонах ДКЖ и Вышка-2. 

Депутат Пермской городской Думы Екатерина Ляпина предложила рассмотреть возможность увеличения нормативов на содержание уже существующих школ, так как в муниципальной программе заложено увеличение нормативов для новых школ, однако действующие образовательные учреждения финансируются недостаточно, требуют ремонта и современного оборудования. 

Отвечая, Ольга Ершова сообщила, что вопрос повышение нормативов относится к компетенции региональных властей, при этом идет работа по обеспечению краевых мер поддержки для строительства межшкольных стадионов. 

На муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта» планируется направить в следующем году порядка 1,2 млрд. рублей, которые пойдут на создание условий для занятий физической культурой и спортом, а также на строительство новых спортивных объектов. 

Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми Сергей Сапегин, доля систематически занимающихся спортом пермяков постоянно растет, в 2021 году она составляла 49%, а к 2026 году составит 62%.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+