18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми восстанавливают штурмовик Ил-2

В Перми восстанавливают штурмовик Ил-2
  • 10 мая 2023 13:23
  • 0
  • 1629

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Пермские энтузиасты начали восстановление легендарного самолета времен Великой Отечественной войны, который был сбит над Керченским проливом и найден спустя почти 80 лет.

После реставрации, штурмовик станет памятником и уникальным объектом для изучения истории авиации.

По словам руководителя водолазных спусков АНО «Центр подводных исследований» Дениса Михалёва, найти подобный объект – огромная удача.

«Нам повезло, что мы смогли найти под водой такой небольшой объект, да еще в довольно хорошем состоянии. Затонувшие объекты, как правило, при падении на большой высоте после удара об воду разваливаются на куски, которые лежат на значительном расстоянии друг от друга. Обязательно обследуем квадрат вокруг места обнаружения самой крупной детали, находим мелкие детали с помощью металлодетектора, раскопок и размыва грунта. Потом их идентифицируем: определяем, от этого они объекта или нет. Этот штурмовик мы обнаружили на глубине 10 метров. После этого были отмечены все найденные детали, зафиксированы координаты их местоположений и составлен подробный план дальнейшего подъема», ‒ рассказал Денис Михалёв.

По замыслу реставраторов, после восстановления, самолет станет не только памятником, но и активным участником выставок, съемок в фильмах. Было отмечено, штурмовик Ил-2 был самым массовым боевым самолетом в истории авиации, всего было произведено около 36 тыс. таких самолетов.

Реставратор Сергей Захматов рассказал, что в советское время уничтожили большую часть самолетов ВОВ – для экономии металла и других ресурсов, а также для сокрытия технологий от потенциальных противников. Ил-2 на сегодня, к сожалению, сохранено буквально с десяток – все они подняты либо из болот, либо из моря.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+