18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Заксобрание Прикамья одобрило в первом чтении проект бюджета на 2023-25 годы

Заксобрание Прикамья одобрило в первом чтении проект бюджета на 2023-25 годы
  • 20 окт 2022 16:02
  • 0
  • 1721

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Доходная часть документа на следующий год впервые превысит отметку в 200 млрд. рублей и составит 214,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пермского края.

Расходы в следующем году составят 241,2 млрд. рублей. Дефицит составит 13,6% к общему объему доходов казны. Это не превышает пределов, установленных Бюджетным кодексом РФ. К 2025 году сокращение дефицита предусмотрено до 8,5%.

Согласно прогнозам краевого минфина, поступления в бюджет в следующем году вырастут на 17% относительно показателя предыдущего года. Министерство отмечает рост по всем видам налогов.

В перспективе трёх лет Прикамье продолжит реализацию всех нацпроектов. Заложено и финансирование всех региональных госпрограмм. Бюджет сохранит социальную направленность. На соответствующие программы направят 70% средств казны.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих подчеркнул, что подготовленный проект документа полностью отражает приоритеты региональной политики. Прежде всего, это поддержка жителей Прикамья. «Главным для региона остаются жители, их безопасность и комфорт. Проект бюджета сверстан исходя из социальных обязательств краевых властей перед гражданами. Полностью профинансированы ключевые статьи расходов на здравоохранение и образование. Заложены средства на индексацию мер соцподдержки. Особое внимание уделено развитию наших территорий», - отметил спикер.

Проект бюджета предусматривает индексацию мер соцподдержки граждан на уровень инфляции, а также рост фонда оплаты труда бюджетников.

Наибольшее финансирование выделено на здравоохранение, образование и социальную поддержку. Ранее на публичных слушаниях правительство представило планы строительства 24 школ на 14 тыс. мест, строительство и ремонт объектов здравоохранения, в рамках модернизации первичного звена. Продолжится финансирование региональных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленных на поддержку медицинских кадров на селе. Заложены средства на переоснащение медучреждений для развития кардиологической и онкологической служб.

Бюджет развития края вырастет на 39% по сравнению с 2021 годом. Дорожный фонд Прикамья на период до 2025 года составит около 84,7 млрд. рублей. Деньги направят на строительство и ремонт региональных и местных дорог. Увеличивается и объем финансов на реализацию адресной инвестиционной программы. На главные стройки региона в 2023 году направят 31,1 млрд. рублей.

Запланировано и увеличение объёмов межбюджетных трансфертов. В среднем местные бюджеты укрепятся на 11,2%. В проекте трёхлетнего бюджета заложено 6,9 млрд. рублей на программу комплексного развития территорий «Пермский край – комфортный край».

В ноябре документ будет принят во втором, окончательном чтении.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+