18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Прошел форум «Пермь – город один на миллион»

Прошел форум «Пермь – город один на миллион»
  • 13 окт 2022 18:22
  • 0
  • 2507

Фото: Пресс-служба пермской городской администрации
Автор: Вера Андриас

В Перми прошел форум с участием общественников и экспертов из Ижевска, Екатеринбурга, Тюмени. Участие в пленарной сессии принял представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Представители органов власти, экспертного и научного сообщества обсудили вопросы поддержки городских некоммерческих организаций. Открыл форум глава Перми Алексей Дёмкин, в своем приветственном слове он отметил, что некоммерческие организации сегодня во многом влияют на развитие всех сфер жизни в городе.

– Наш город готовится к 300-летнему юбилею уже на протяжении нескольких лет. Несомненно, пермяки и гости столицы видят, как преображается город, обновляются фасады, ведётся реконструкция и другие работы. Свой вклад в развитие города вносят и некоммерческие организации, которые традиционно считаются важными партнёрами власти. То, как мы встретим юбилейный год, во многом зависит от общественности, которая активно принимает участие в жизни Перми. Уверен, что многие практики, которые будут сегодня предложены на форуме, можно будет реализовать в дальнейшем, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

От имени депутатов Пермской городской Думы участников форума общественности поприветствовал председатель гордумы Дмитрий Малютин.

Также добавим, что в рамках форума на заводе Шпагина прошла пленарная сессия «Пермь – город возможностей», на которой выступили представители органов власти, бизнеса и общественных организаций. Для участия в пленарной сессии приехал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

– Каждый раз, когда я посещаю Пермь, я заражаюсь позитивными эмоциями, потому что вижу, как город развивается. Например, очень приятно наблюдать исторические здания, которые приведены в порядок. В Перми действительно есть, что показать. Безусловно, такую работу невозможно проводить без активного населения города. В Перми особенно развиты взаимоотношения с НКО, поэтому этот форум сегодня так важен, –отметил Александр Харлов.

Представители крупных пермских предприятий рассказали о своём опыте взаимодействия с общественными организациями и реализации различных совместных проектов.

форум1.jpg

Форум общественности также посетили гости из соседних городов-миллионников: Тюмени, Екатеринбурга, Ижевска. Председатель Ижевской городской Думы Фарит Губаев подчеркнул, что опыт Перми по работе с территориальными общественными самоуправлениями уникален:

– Ижевску очень повезло в том, что у нас есть такой замечательный «сосед», как Пермь. Ваш город всегда очень инициативен, поэтому мы приехали изучать опыт организации работы ТОСов. Ту практику, которая наработана пермскими властями, мы планируем использовать в Ижевске. Именно территориальные общественные самоуправления в первую очередь помогают инициативам граждан быть услышанными и реализованными.

Для посетителей мероприятия работали площадки по отдельным направлениям работы НКО:  «Горизонты ТОС: развитие и перспективы», «Внешние связи городского сообщества», «Экология города. Добровольчество на природных территориях». Кроме того, у участников была возможность посетить коворкинги «Лаборатория городских инициатив», «Ресурс деятельности в условиях неопределённости» и «Открытое пространство «Я. Пермь. Будущее».

Как отмечают в администрации Перми, на следующий год также планируется проведение форума общественников.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+