18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Каждой территории - своя «колея»: как идут выборы в муниципалитетах Прикамья

Каждой территории - своя «колея»: как идут выборы в муниципалитетах Прикамья
  • 21 июл 2022 11:07
  • 0
  • 1463

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Выборы дум в муниципалитетах Прикамья: основные противостояния. 14 июля завершился приём документов на выдвижение от кандидатов в депутаты на выборах представительных органов муниципалитетов Пермского края.

Муниципальная избирательная кампания в Пермском крае не торопясь приближается к решающим стадиям. 14 июля завершился приём документов на выдвижение от кандидатов в депутаты на выборах представительных органов муниципалитетов Пермского края.

Всего на 104 мандата в 12 кампаниях выдвинуто 429 кандидатов. 343 из них представляют политические партии, 86 – самовыдвиженцы. По четырём основным выборам в думы Губахинского, Кудымкарского, Пермского муниципальных округов и Лысьвенского городского округа выдвинуто 385 кандидатов.

Шесть партий участвуют в выборах в территориях. «Единая Россия» выдвинула 104 кандидатов, либерал-демократы – 86, коммунисты – 76, справедливороссы – 52, «Новые люди» - 21, «Родина» - 4 человек. Лидирует по числу выдвинутых соискателей Пермский район. На 30 мест в думе округа выдвинулись 127 кандидатов, конкурс на место – 4,2 кандидата. На выборах в думу Кудымкарского округа выдвинулись 104 человека на 25 мандатов – 4,1 человека на место.

Пермский округ: почти все спокойно

Этот муниципалитет выглядит пока что средоточием консолидации на выборах. Основные возможные конкуренты команды главы района Владимира Цветова – «ветеран» муниципальной политики, экс-глава района Александр Кузнецов и бизнесмен Александр Репин – устранились от политики в муниципалитете и довели до всех, кому нужно, информацию о своем неучастии в выборах в думу округа. Так что главный пул кандидатов сейчас идёт именно под «флагом» нынешнего главы района. Ряд бывших оппонентов Кузнецова, таких как депутат совета депутатов Савино Сергей Штоль, выдвинулись в пуле Владимира Цветова.

Среди выдвиженцев пула есть и другие муниципальные лидеры и депутаты, решившие променять ликвидируемые должности на место депутата в думе муниципального округа. Единственной условно конфликтной территорией можно считать поселок Юго-Камский, от которого неясно кто пройдёт и как будет себя вести в должности. «Там непонятно и кто будет после определения главы на конкурсе теруправляющим на территории. Конфликтная территория несколько глав сменились за последние несколько лет», - заметил в разговоре осведомленный источник. Но даже при этом, краевая администрация с вероятностью в 90% понимает, кто побеждает на этих выборах. Это люди из команды главы района. Учитывая тот факт, что после выборов будет конкурс по отбору руководителя территории, это обстоятельство немаловажно для стабильности территории.

Лысьва: бюджет – дело интересное

Главной проблемой для лысьвенских выборов, по сведениям осведомленных наблюдателей, является с одной стороны апатия в отношении мест в муниципальной думе «больших» игроков, вроде ЛМК и «Энерготяжмашпривода», а с другой – повышенный интерес к местам в думе мелких и средних игроков, желающих влиять на распределение муниципальных контрактов. «Конфликт между этими условными группировками будет и на выборах проявится. «ИПшники» и мелкие предприятия заинтересованы зайти в думу округа, чтобы влиять на формирование расходной статьи бюджета. Это относится и к работающим в области перевозок, и поставщикам ресурсов, и занимающихся ремонтом дорог, строительством», - уверен собеседник «Новостей Перми», близкий к краевым властям.

Губаха: слияние территорий требует спокойствия, но…

Можно сказать, что Губахе не очень повезло: в оказавшуюся суровой годину муниципалитет присоединил к себе глубоко дотационный Гремячинский округ, где даже говорят, кадры даже для лесопилок не найти. Главная задача и властей края и главных сил территории (олицетворяемых как главой города Николаем Лазейкиным, так и председателем совета директоров «Метафракса», депутатом ЗС края Арменом Гарсляном) – получить максимально подконтрольную думу города для того, чтобы завершение присоединения Гремячинска прошло как можно более гладко. Губахе во что бы то ни стало необходимо получить краевую субсидию, которая и должна скомпенсировать рост бюджетных расходов на гремячинские территории. Для этого нужна и стабильность, в том числе выборная. Помешать этому могут попытаться кандидаты от оппозиции. Источники в территории указывают на то, что некоторые из них могут заручиться поддержкой «Губахинского кокса». Последствия – более глубокий торг при отборе главы муниципалитета.

«Выборная апатия», впрочем, проявилась и в этом муниципалитете. Говорят, некоторые из кандидатов оппозиционных партий на стадии выдвижения не дошли до избиркомов подать документы. Кому стало неинтересно, кто на дачу уехал, кто в отпуск.

Кудымкар. Две команды, место главы одно

Здесь четко обозначен конфликт между двумя пулами кандидатов в думу округа. Это команды председателя думы округа Михаила Петрова (сына депутата заксобрания края Алексея Петрова) и главы муниципального образования Натальи Стояновой. Кандидаты от обоих могут столкнуться в нескольких округах думы. На кону может оказаться место главы территории. У Стояновой есть история работы замом бывшего главы Кудымкара Ивана Мехоношина, с которым связаны и негативные истории вроде претензий по расселению аварийного жилья. Считается, что сам город Кудымкар может поддержать кандидатов от Петрова, который хорошо там известен. Территории же бывшего Кудымкарского района размыты, более 200 поселений, так что сложно сказать, куда повернет кампания, которой идти ещё почти два месяца. Власти региона – за Стоянову.

Отметилась кудымкарская кампания и другим. Среди кандидатов, выдвинувшихся от КПРФ, обнаружилось несколько ранее судимых граждан, в том числе и за тяжкие преступления. Наблюдатели связывают это с расколом, который произошел в местном отделении компартии ранее. Ячейкой стали руководить молодые участники, уже допустившие ряд ошибок. Так, кандидатов на компанию, говорят, набирали в том числе и по объявлениям, размещённым на улице. Результат неудивителен, но кадровые проблемы испытывают так или иначе все партии, кроме «Единой России».

Отметим, что завершение регистрации кандидатов должно пройти 5 августа.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+