18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Завершено расследование дела в отношении экс-руководителя строящегося зоопарка Ильи Козырева

Завершено расследование дела в отношении экс-руководителя строящегося зоопарка Ильи Козырева
  • 28 дек 2021 17:50
  • 0
  • 2750

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя проектного офиса АО «РЖДстрой» Ильи Козырева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере).

Как сообщает краевая прокуратура, АО «РЖДстрой» выполняло работы по строительству пермского зоопарка в рамках госконтракта.

Обвиняемый в составе организованной группы подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения бюджетных средств в счет оплаты. При этом данные работы подрядчиком фактически не исполнены.

В результате данных действий бюджету Пермского края был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 353 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Ильи Козырева выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

После вручения копии обвинительного заключения материалы будут направлены для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Перми.

Напомним, фигурантами по уголовному делу о строительстве пермского зоопарка и причинении ущерба на 353 млн рублей также стали бывший начальник Управления капитального строительства Пермского края Дмитрий Левинский, его подчиненный Виталий Габов и коммерческий директор ООО «Фирма «СТУЗ» Артем Юрьев.

По версии следствия, преступная схема была организована в 2017-2018 годы. Илья Козырев принял предложение Артема Юрьева поучаствовать в аукционе на строительство пермского зоопарка. В 2017 году госконтракт был подписан с компанией на сумму 1,8 млрд рублей. 2 марта этого же года Козырев убедил руководство «РЖДСтрой» без проведения конкурса заключить договор субподряда с фирмой СТУЗ на строительство пермского зоопарка.

Затем Козырев познакомил Юрьева с будущим руководителем краевого УКСа Дмитрием Левинским, который и считается лидером организованной преступной группы. Впоследствии Левинский привлек своего подчиненного Виталия Габова.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+