18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Главврачи больниц обратились с открытым письмом к губернатору Прикамья

Главврачи больниц обратились с открытым письмом к губернатору Прикамья
  • 24 сен 2021 10:50
  • 0
  • 19402

Автор: Анастасия Абрамова

Главврачи ведущих медучреждений Перми, в том числе руководители Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов и Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов, обратились к губернатору Прикамья с открытым письмом.

Они высказали обеспокоенность тем фактом, что несмотря на предпринимаемые усилия, с конца июня в регионе не удается стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

По их словам, в регионе сохраняется высокий уровень обращений за медицинской помощью пациентов с симптомами ОРВИ, подозрением на COVID-19.

«В июле-сентябре буквально в девять раз увеличилось количество обращений населения за неотложной медицинской помощью, - говорится в письме. - В два раза выросло число вызовов скорой медицинской помощи, по сравнению с доковидным периодом. Большая часть коечного фонда перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусом. Обращаем внимание, что штамм COVID-19 в настоящее время обладает высокой контагиозностью и характеризуется более тяжелым течением. В зоне риска находятся лица пожилого возраста, а также пациенты, страдающие хроническими заболеваниями».

Такая ситуация требует от региональной системы здравоохранения дополнительных усилий для своевременного оказания медицинской помощи пациентам, так как персонал больниц итак работает на пределе. Кроме того, без плановой медицинской помощи остались многие пациенты Пермского края. Из-за коронавируса приостановлено проведение и профилактических мероприятий.

Поэтому руководители медучреждений предлагают увеличить объемы по вакцинации населения и создать условия для разобщения граждан, а именно рассмотреть конкретный перечень мероприятий, который позволит стабилизировать ситуацию.

Во-первых, это принять необходимые меры по увеличению заинтересованности жителей в вакцинации, особенно в возрастной категории 60+. Во-вторых, это возможность посещения населением мероприятий, в том числе спортивных или культурных только вакцинированными или переболевшими в течение последних шести месяцев.

«Достигнув коллективного иммунитета, мы быстрее сможем вернуться к обычной жизни», - сказано в письме.

Под обращением подписались главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов, главврач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов, главврач ГКБ им. С.Н. Гринберга Сергей Наумов, главврач Клинической больницы Свердловского района Александр Буторин, главврач ГКП №2 Алексей Савастьянов, главврач ГКП №4 Надежда Зуева, главврач ГКП №5 Ольга Сластихина. В пресс-службе губернатора подтвердили, что данное письмо поступило в аппарат краевой администрации.

Напомним, на последнем заседании оперштаба обсуждалась ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Одной из возможных мер может стать введение QR-кодов при посещении общественных мест. Сейчас данный вопрос прорабатывается профильными ведомствами.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+