Фото: Новости Перми Автор: Родион Бедный
Власти планируют возвести в технополисе «Новый Звездный» 50 тысяч кв. метров жилья, в новых квартирах поселятся сотрудники космической и авиастроительной отраслей.
Такие планы обсудили на встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Они подписали меморандум о реализации проектов с использованием инфраструктурных облигаций.
Одним из таких пилотных проектов может стать развитие инновационного кластера «Новый Звездный», где возводятся несколько крупных промышленных объектов для госкомпаний «Роскосмос» и «Ростех».
«Роскосмос» строит здесь цех по сборке новейшего космического двигателя РД-191, а «Ростех» возводит испытательный стенд для нового авиадвигателя ПД-35. Для сотрудников предприятий власти предлагают построить жилье и соцобъекты.
Еще один проект, который обсудили стороны, предполагает развитие большой площадки в Дзержинском районе Перми. Здесь хотят построить порядка 400 тысяч «квадратов» жилья, краевую музыкальную школу для одаренных детей, универсальный дворец спорта на 10,5 тыс. мест и новые соцобъекты.
Для отправки комментария зарегистрируйтесь на нашем сайте
если зарегистрированы на нашем сайте:
Если вы считаете, что этот комментарий необходимо удалить с сайта, то сообщите нам об этом и укажите причину удаления: