18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Гордума выбрала Алексея Дёмкина главой города

Гордума выбрала Алексея Дёмкина главой города
  • 23 мар 2021 13:15
  • 0
  • 1611

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты Пермской городской Думы почти единогласно выбрали Алексея Дёмкина главой города Перми, который до этого несколько месяцев исполнял полномочия главы города.

Напомним, что конкурсная комиссия оценила программы 10 кандидатов на должность главы города и выбрала из них двух «полуфиналистов» – действующего врио Алексея Дёмкина и предпринимателя Эдуарда Хайруллина.

Депутаты гордумы на пленарном заседании заслушали доклады кандидатов, претендующих на должность главы города, задали интересующие вопросы, обсудили выступления и проголосовали за кандидатов.

Первым докладчиком выступил Эдуард Хайруллин, который отметил , что основной темой его программы, являются экономические преобразования города, а деятельность администрации должна быть сосредоточена на эффективном управлении городским хозяйством и улучшена за счет цифровизации.

В своем выступлении Эдурад Хайруллин отметил, что необходимо сбалансировать бюджет, увеличить его доходную часть, за счет повышения собираемости налоговых поступлений, работы с муниципальной недвижимостью. Также было предложено для повышения эффективности работы администрации внедрить цифровые технологии, которые по мнению докладчика должны будут повысить качество услуг для жителей Перми во всех сферах.

Далее с докладом выступил временно исполняющий обязанности главы города Алексей Дёмкин, в котором подчеркнул, что основой для развития города до 2024 года должны стать национальные федеральные проекты, которые в настоящее время реализуются в Перми.

Алексей Дёмкин отметил, что необходимо повышение качества и доступности муниципальных услуг во всех районах города, особенно в социальной сфере и конечно в образовании, особенно школьном. Также было отмечено, что городские власти будут отводить значительное место для работы с общественностью, будут тесно взаимодействовать с жителями Перми, посредством работы со СМИ и через соцсети.

Отдельно Алесей Дёмкин отметил, что приоритетной в его деятельности будет завершение транспортной реформы, пообещав, что сделает все, чтобы горожане имели возможность пользоваться общественным транспортом с комфортом. Дополнительно было отмечено развитие комфортной городской среды и экологическое развитие города, как приоритетные направления работы городской администрации.

После выступления кандидатов, депутаты задавали вопросы, которые касались бюджета, образования, строительства новых школ, работы и структуры городской администрации и формирования новой команды мэрии.

Депутат гордумы Владимир Молоковских спросил Алексея Дёмкина, как будет формироваться команда городской администрации, отметив, что в мэрию неохотно идут работать по причине заработков ниже, чем в бизнесе.

«Почему я пошел работать в городскую управленческую команду - меня пригласил губернатор и мы достаточно заработали в этой жизни, мы сытые, и удовлетворили свои потребности, которые связаны с комфортом, с жильем. Можем себе позволить попробовать сделать что-то хорошее для города, не пристраиваясь к бюджету, не залезая в него», - ответил Дёмкин.

По словам исполняющего обязанности спикера гордумы Дмитрия Малютина, Алексей Дёмкин обладает личными и профессиональными качествами, необходимым управленческим опытом, а программа отражает правильное видение перспектив развития города.

«Депутаты фракции «Единой России» решили консолидировано поддержать предложенную кандидатуру Алексея Дёмкина», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

По итогам голосования депутаты большинством голосов приняли решение о назначении Алексея Дёмкина главой города Перми. За проголосовали 28 депутатов, один против, ещё один воздержался.

Также было принято решение, что принесение присяги нового главы Перми пройдет 30 марта в Театре юного зрителя.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+