18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми рынок автобусных перевозок может быть монополизирован московскими перевозчиками

В Перми рынок автобусных перевозок может быть монополизирован московскими перевозчиками
  • 30 окт 2020 22:24
  • 0
  • 2685

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Перми началась схватка за автобусные маршруты, в ходе которой пермские перевозчики подали 42 жалобы в антимонопольную службу, торги приостановлены. Перевозчики сомневаются в прозрачности аукционов, которые проходят в преддверии смены кураторов транспортной отрасли, и могут полностью достаться иногородним перевозчикам.

Напомним, что в феврале этого года в пермской мэрии заявили, что в Перми в автобусных перевозках будут принимать участие иногородние перевозчики. В то же время были озвучены новые требования к аукционам, которые по многим показателям отсекали пермских перевозчиков. При этом на совещаниях по общественным перевозкам участвовал замминистра транспорта Александр Клебанов, (являющийся креатурой бывшего вице-премьера Сюткина)который упрекал местных перевозчиков в нежелании готовиться к грядущей транспортной реформе.

Как пишет издание  Properm.ru господин Клебанов активно «предпринимал управленческие шаги по приходу иногородних перевозчиков». А по итогу майских торгов, большинство аукционов были выиграны московскими участниками, которым достались самые денежные маршруты. Так ООО «Автомиг» получило пять маршрутов на сумму более 6 млрд рублей, ООО «РТ Лайн» - четыре маршрута на 3,2 млрд рублей, оставшиеся четыре маршрута остались у муниципального перевозчика «Пермгорэлектротранс», которому в 2019 году приобрели 85 «Волгобасов». При этом частные пермские перевозчики смогли получить лишь три маршрута. Получается , что два столичных перевозчика и пермское муниципальное предприятие забрали порядка 60% рынка автобусных перевозок.

Отметим, что до 2019 года большинство рынка перевозок контролировалось крупными пермскими перевозчиками, однако после изменения в федеральном законодательстве, появилась возможность местным властям перевести выручку от проезда под свой контроль и теперь, муниципалитет сам собирает деньги и расплачивается с перевозчиками за выполненную работу.

По информации Properm.ru именно Клебанов курировал сделку по закупке трамваев «Лев» и «Львенок», которую выиграла столичная компания «ПК «Транспортные системы», после чего последовали длительные судебные разбирательства. Дополнительно журналист издания нашел через базу СПАРК возможные связи  чиновника с владельцами компаний, которые в настоящее время участвуют в аукционах, добавив, что все эти возможные связи были до государственной службы.

Отметим, что такая информация не является основанием для подозрений чиновника, однако на фоне лоббирования столичных фирм выглядит странно и заставляет пермских перевозчиков предпринимать юридические действия для защиты своего бизнеса.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+