18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Краевые власти продолжают судиться со строителями пермского зоопарка

Краевые власти продолжают судиться со строителями пермского зоопарка
  • 06 мар 2020 14:42
  • 0
  • 3483

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Управление капитального строительства Пермского края просит суд взыскать с АО «РЖДстрой» 587 миллионов за «неосновательное обогащение», а также неустойку более миллиарда рублей. По версии подрядчика, неустойка должна составить 185 млн.

6 марта Арбитражный суд продолжил рассматривать дело краевого УКСа против генподрядчика пермского зоопарка. По версии истца, АО «РЖДстрой» должно вернуть бюджету края 587 миллионов рублей подтвержденного ущерба, проценты за пользование чужими деньгами 23 млн. и неустойку за нарушение сроков выполнения работ в сумме 1 млрд. рублей.

Что касается неустойки, в «РЖДстрой» требования УКСа считают завышенными. В компании пересчитали неустойку с учетом 49 дней приостановки.

«Мы ее пересчитали по видам работ, потому что контракт предусматривает для отдельных работ свои сроки исполнения и свою стоимость. Применив этот расчет, мы выходим на цифру 185,9 миллионов рублей. Мы применяли ту же формулу расчета, которую использует истец, тем не менее, сумма эта далеко не миллиард, а всего лишь 185 миллионов рублей», – говорит представитель ответчика.

При этом УКС не планирует расторгать контракт с генподрядчиком, а хочет, чтобы демонтированные здания «РЖДстрой» возвел заново. Цена этого вопроса 587 млн.

«Он [ответчик] должен произвести возврат 587 миллионов, потом подрядчик будет возводить объекты, и мы эти денежные средства будем ему платить по госконтракту. Потому что те объекты, которые [сейчас] демонтированы, должны быть восстановлены в рамках государственного контракта», – пояснила представитель УКСа.

Она отметила, что сейчас краевые власти не будут оплачивать повторное возведение, поскольку деньги уже были выделены ранее. УКС хочет действовать по схеме «возврат – возведение – оплата», то есть, перечислять деньги подрядчику уже по факту выполненных работ.

На вопрос суда о том, зачем возвращать деньги, если подрядчик может сразу их использовать для строительства, представители управления пояснили, что изначально давали АО «РЖДстрой» время на устранение недостатков, однако ничего не было сделано.

«Еще в ноябре подрядчик гарантировал, что они эти объекты восстановят, сейчас уже март, объекты еще не восстановлены, следовательно, сейчас бюджет Пермского края в минусе», – говорят в управлении.

Представитель «РЖДстрой» ответила, что задержки в возведении были связаны с проектной документацией, которая изменялась несколько раз: «Ряд объектов мы восстановили, другие – возможности восстановить у нас нет. По проекту, который будет корректироваться, строить невозможно».

Тем не менее, на суде в качестве третьей стороны присутствовала сотрудник Управления госэкспертизы Пермского края. Она отметила, что проверки в строящемся зоопарке проводились в сентябре 2016, в сентябре 2018 и в июне 2019 годов. Также она напомнила, что подрядчик не мог приступить к работам без положительного заключения по проекту и должен был проверить его перед строительством. На тот момент от подрядчика претензий к проекту не поступало.

Представитель ответчика отметила, что АО «РЖДстрой» проводит свою экспертизу, но не может ее завершить по «независящим от компании причинам», поскольку исполнительную документацию изъяли следственные органы в рамках уголовного дела. Завершение этой экспертизы планируется не ранее декабря этого года.

Рассматривать дело суд продолжит 24 апреля.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+