18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

94-летняя нефтяница Виктория Шаврина из Краснокамска – на «ты» с компьютером и «скайпом»

94-летняя нефтяница Виктория Шаврина из Краснокамска – на «ты» с компьютером и «скайпом»
  • 06 мар 2020 14:43
  • 0
  • 2193

Автор: Александр Романов

Виктория Шаврина из Краснокамска, труженик тыла, ветеран труда и свидетельница расцвета нефтедобычи на Краснокамском промысле, отметит 95-летие в мае. 16-летней девушкой она пришла в контору «Электроток» Краснокамского нефтепромысла в 1942 году.

Вспоминает, как в войну краснокамские нефтяники отказались от выходных и работали по 12 часов, а половину штата нефтепромысла тогда составляли женщины. Они приходили на смену ушедшим на фронт отцам, мужьям, братьям, осваивали профессии операторов, шофёров, электриков, кочегаров.

В преддверии Международного женского дня Викторию Шаврину навестил представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков. Встреча прошла в тёплой неформальной обстановке, а главными в беседе стали воспоминания о нелёгком трудовом прошлом, отлично сохранившиеся в памяти ветерана. 

Ветеран

«Датой рождения краснокамской нефти принято считать 2 апреля 1936 года. Мне было тогда 11 лет, и я даже представить не могла, что вся моя трудовая жизнь будет связана с Краснокамском – городом, который войдёт в историю развития нефтяной отрасли как первенец большой уральской нефти», – вспоминает Виктория Анатольевна.

Посвятив своему делу без малого полвека, сегодня Виктория Шаврина принимает деятельное участие во всех мероприятиях ветеранов, является членом Краснокамского совета ветеранов-нефтяников. Виктория Анатольевна – автор книги «Высокое напряжение», описывающей историю открытия прикамской нефти. В своём почтенном возрасте активно пользуется техникой 21 века – общается по «скайпу» с членами совета ветеранов, уверенно пользуется компьютером.

В завершении встречи в знак уважения и признательности Олег Третьяков вручил ветерану подарок и цветы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+