18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Многодетные семьи смогут получить 250 тыс рублей вместо земельного участка

Многодетные семьи  смогут получить 250 тыс рублей вместо земельного участка
  • 27 авг 2019 16:18
  • 0
  • 1742

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Пермская городская Дума  приняла решение о возможности замены земельных участков выделяемых многодетным семьям целевой денежной выплатой в 250 тыс руб.

Выделенные средства можно будет использовать на покупку земельного участка во всем Пермском крае, а в перспективе оплачивать кредит на недвижимость или первоначальный взнос по ипотеке.

Выступая перед депутатами, замглавы городской администрации Людмила Гаджиева отметила, что подобная практика по выплатам многодетным семьям есть в некоторых регионах России, когда вместо предоставления земельных участков, семьям выдается целевая денежная выплата. Такая целевая выплата существует в Свердловской и Челябинской, которая составляет порядка 250 руб.

Отметим, что на сегодняшний день в Перми на получение земельных участков стоит более 6 тысяч многодетных семей, при этом качественных земельных участков не хватает.   Однако после принятия законопроекта, позволяющего заменить земельный участок целевой выплатой, жители смогут использовать полученные средства на покупку любого участка в Прикамье. Заявление на получение денег можно будет подать уже с 1 сентября этого года.

По словам Людмилы Гаджиевой в 2019 году на эти цели в бюджете выделено порядка 6 млн рублей, а на следующий год на эти цели заложено уже 50 млн руб с последующим увеличением в дальнейшем.

В ходе обсуждения законопроекта, депутаты высказали предложение разрешить использование получаемых средств на оплату кредитов за недвижимость и в качестве первоначального взноса в ипотеку.

«От многодетных семей поступили предложения по увеличению суммы, но мы исходим из возможностей бюджета, и 250 тыс. рублей – это средняя стоимость участка. Также депутаты рекомендовали администрации до 1 октября утвердить порядок предоставления выплаты и проработать с краевым правительством вопрос о направлении расходов этих средств на улучшение жилищных условий – возможность погашения ипотечного кредита и приобретения жилья», - пояснил заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

Замглавы администрации пообещала написать обращение к региональным законодателям с просьбой предусмотреть такие возможности.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+