18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Нытве могут снести дом для детей-сирот

В Нытве могут снести дом для детей-сирот
  • 10 июл 2019 16:38
  • 0
  • 1007

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Первые жильцы заселились в квартиры два года назад, но вскоре стали жаловаться на трещины в стенах, протекающий потолок и отсутствие горячей воды. В начале этого года дом признали непригодным для проживания, а сейчас его собираются сносить.

Напомним, квартиры в доме по адресу проспект Ленина, 48 в Нытве в 2015-2016 годах были выкуплены Минстроем специально для бывших воспитанников детдомов и переданы муниципальному району. В 2017 в этот дом заехали жильцы, однако он оказался построенным некачественно: изначально в подъездах не было даже света, позже по дому пошли трещины, зимой начали промерзать углы. Снизу подвал затапливало грунтовыми водами, а сверху протекала крыша.

Многократно на место выезжали чиновники и специалисты, которые производили строительную экспертизу, в результате дом признали непригодным для проживания, а следком возбудили уголовные дела за «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и «Превышение должностных полномочий».

Сейчас жителей дома собираются расселять – из 56 квартир, по факту было заселено меньше половины. 

«Дом признали аварийным, ждем, когда нас будут расселять. Говорят, должны расселить до конца этого года, но списки мы еще не видели, а в документах указан срок расселения до 31 декабря 2021 года. Вообще, с прошлого года ничего не изменилось, только трещины увеличились и после экспертизы на дыру в полу положили старую дверь», – рассказала «Новостям Перми» жительница дома Анна.

collageНытва.jpg

В этом году за счет средств краевого бюджета Нытвенский район приобретет 20 квартир, в которые переселит бывших воспитанников детдомов, оставшимся квартиры предоставят в 2020. Об этом рассказал Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Омбудсмен также отметил, что строительные дефекты были выявлены и в других домах, построенных для детей-сирот, поэтому в первом полугодии из бюджета Пермского края муниципалитетам было выделено 2,7 млн. рублей на приведение таких домов в нормативное состояние.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+