18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Долгострой на ул. Челюскинцев, 23 закончат через год

Долгострой на ул. Челюскинцев, 23 закончат через год
  • 19 июн 2018 15:42
  • 0
  • 1521

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

19 июня краевое правительство принимает постановление, согласно которому займ на достройку проблемного объекта силами ЖСК будет беспроцентным. Деньги будут направляться от государственной организации – ПАИЖК.

На заседании Правительства Пермского края рассмотрели вопрос о реализации мер по достройке проблемных объектов. В крае приняли первый в России закон о мерах поддержки дольщиков и первым объектом, собственники которого прошли все этапы подготовки к достройке, установленных региональным законодательством, стал пермский долгострой на ул. Челюскинцев, 23, достроенный лишь на 20%.

Накануне заседания ЖСК подписал договор с подрядной организацией ООО «Урал-Инвест» на достройку дома, после чего на объекте начнутся строительные работы. Средства на достройку выделит ПАИЖК. Согласно договору объект будет завершен летом 2019 года. 

«Работа сложилась из трех этапов. Сначала было определено состояние конструкций и объем необходимых работ. Затем ПАИЖК заказало проектирование долгостроя, после чего объект прошел государственную экспертизу с целью проверки сметной стоимости достройки, заключенной в проекте. Сейчас объект, по сути, находится на последнем этапе – достройке», - рассказал первый зампред Правительства – министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин.

Согласно Постановлению 617 П, на данном этапе краевое Правительство выделит ПАИЖК средства на завершение строительства объекта. ПАИЖК в свою очередь, направит эти средства подрядной организации, которую ЖСК выбрало для достройки. При этом участники кооператива просят краевой минстрой продолжить поддержку объекта и наблюдать за ходом строительства.

Всего для завершения строительства домом обманутыми дольщиками создано шесть жилищно-строительных кооперативов.  По словам главы Пермского края Максима Решетникова, такая проблема актуальна не только для Пермского края, но и для всей страны, поэтому ее решению уделяется особое внимание на федеральном уровне. 

Напомним, 1 января 2018 года в Пермском крае вступил в силу закон «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома» в качестве мер адресной поддержки «обманутым» дольщикам будут направляться субсидии. Средства могут быть использованы на оплату целевого взноса в ЖСК для оплаты достройки многоквартирного дома.

Для расчета субсидии введены предельные нормы общей площади жилья в зависимости от количества членов семьи, которое будет проживать в квартире.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+