18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Прикамская политика-2017: чем запомнился год?

Прикамская политика-2017: чем запомнился год?
  • 28 дек 2017 11:57
  • 1
  • 2565

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Политическая жизнь региона в уходящем году отметилась редкими событиями – такими как прямые выборы губернатора и визит президента. Также в Перми возросла политическая активность оппозиции. Обзор «Новостей Перми».

В начале февраля 2017 года после почти пятилетнего губернаторства Виктор Басаргин ушел в отставку. Его в статусе врио сменил «молодой технократ» и пермяк Максим Решетников, который последние годы работал в правительстве Москвы. Уход Басаргина досрочно означал, что в сентябре 2017 года в Пермском крае впервые за 17 лет пройдут всенародные выборы губернатора, но уже тогда, кажется, мало кто сомневался, кому достанется победа. Тем не менее, старожилы пермской общественно-политической деятельности решили тоже поучаствовать в выборах.

О своих намерениях заявили  Владимир Аликин («Справедливая Россия»), оппозиционеры Константин Окунев («Города России»), который имеет губернаторские амбиции еще со времен Олега Чиркунова, и Олег Хараськин («Партия Великое Отечество»). В итоге последним двоим было отказано в регистрации Избирательной комиссией Пермского края, они не смогли пройти «муниципальный фильтр». Окунев выбыл из губернаторской гонки, собрав в свою поддержку менее 30 подписей, у Хараськина вроде бы набралось их нужное количество, но оказалось, что две подписи совпали с теми, что уже предоставил другой кандидат – «технический», Андрей Степанов. Остальных кандидатов «техническими» открыто не называли, но у выдвинутых от ЛДПР Олега Постникова и от КПРФ Ирины Филатовой из Москвы шансов на успех было откровенно мало.  

В итоге предвыборные недели прошли под чутким взглядом главного кандидата с множества городских билбордов и рекламных стоек. 38-летний Решетников - дебютант в публичной политике -  с почти «кавказским» отрывом одержал убедительную победу по итогам своей первой в жизни избирательной кампании, получив 82,6% голосов. Кандидат от КПРФ Ирина Филатова заняла второе место, набрав  7,5% голосов. У остальных результат был и того меньше. 

DX1_0722.JPG

За пару дней до выборов губернатора Пермь, впервые за последние пять лет, посетил с визитом президент Владимир Путин. Слухи о приезде ходили несколько месяцев, каждый раз дата менялась, но в конечном итоге это случилось 8 сентября. Совпадение ли? Никто не знает. В рамках рабочего визита глава государства посмотрел выставку продукции IT-предприятий Пермского края, а также узнал о реконструкции городской набережной с переносом ЖД-путей, разумеется, все в сопровождении Максима Решетникова.

http://kremlin.ru

Впрочем, официально-протокольная часть пребывания Путина в Перми мало интересовала горожан. Гораздо активнее пермяки обсуждали подготовку местных властей – например, установку «натяжных окон» и  баннеров с «красивой улицей», усиленное мытье асфальта и бордюров, экстренную высадку цветов, живых и пластиковых; президентский кортеж и меры безопасности. Непосредственно в момент прогулки Путина по набережной всех горожан, находившихся там, настоятельно попросили покинуть территорию. Однако до него все же смогли докричаться дольщики «Первого пермского микрорайона». Единственные из тех, кого не «зачистили», они рассказали о своей проблеме напрямую президенту, но, кажется, ничего не изменилось. В итоге, пробыв в Перми часов пять, Путин улетел.

Кто уж точно не стремился скрыться от людских глаз, так это главный политический оппонент нынешней власти Алексей Навальный, который посетил Пермь за этот год аж дважды. Он и его сторонники активно развивали протестную деятельность в регионе в этот год, проведя многотысячные акции протеста против коррупции 26 марта и 12 июня. Накануне второй акции, 9 июня, Навальный лично открыл в Перми предвыборный штаб, приветствуя каждого пришедшего рукопожатием,  а также ответил на вопросы сторонников. 8 октября, в день рождения Владимира Путина, сторонники Алексея Навального в более чем 70-ти городах России, включая Пермь, вновь провели митинги и пикеты.

Встреча Навльный в Мотовилихе.jpg

Наконец, 25 ноября Навальный вновь приехал в Пермь, чтобы провести встречу с избирателями в рамках своей президентской кампании. Несмотря на то, что встреча оппозиционера со сторонниками проходила в обычном дворе жилого дома в микрорайоне Рабочий поселок, она собрала более двух тысяч участников. 24 декабря по всей России прошли собрания инициативных групп избирателей, выдвигавших Алексея Навального кандидатом в президенты России. В Перми мероприятие на городской эспланаде собрало более 700 человек. 25 декабря стало известно, что по причине не снятой и непогашенной судимости ЦИК Навального до участия в президентских выборах не допустил. В ответ он призвал их бойкотировать. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что призыв Навального бойкотировать выборы нужно изучить на предмет соответствия законодательству, а как региональные власти будут бороться с этими призывами, пусть даже потенциально незаконными, и повышать явку – покажет новый, 2018-ый год. 

Telegram Подпишитесь на наш Telegram канал и узнавайте новости первыми.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+