18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермский краевой суд отказал Олегу Хараськину в регистрации на выборы губернатора

Пермский краевой суд отказал Олегу Хараськину в регистрации на выборы губернатора
  • 16 авг 2017 18:08
  • 0
  • 1186

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Кандидат, не прошедший так называемый «муниципальный фильтр», предоставил в суд 14 заявлений муниципальных депутатов, в которых они сообщили, что не ставили подписи в поддержку кандидата Степанова, однако в регистрации Хараськину все равно отказали.

Избирательная комиссия Пермского края 1 августа приняла решения о регистрации пяти кандидатов на должность губернатора Пермского края: Владимира Аликина («Справедливая Россия»), Олега Постникова (ЛДПР), Максима Решетникова («Единая Россия»), Андрея Степанова («Патриоты Россия»), Ирины Филатовой  (КПРФ). По причине недостаточного количества подписей поддержки кандидатов со стороны глав и депутатов муниципальных районов и городских округов в регистрации было отказано Константину Окуневу («Города России») и Олегу Хараськину («Партия Великое Отечество»). Последний обратился в суд. Часть подписей депутатов, отданные за него, совпали с подписями за кандидата Степанова, при этом сами депутаты заявили, что не подписывались за «технического кандидата», либо были введены в заблуждение. 

«Наша позиция однозначная — сбор подписей проходил с нарушениями законодательства, и поэтому решение комиссии об отказе мне в регистрации неправомерно. Нам не понятно, почему избирательная комиссия подошла к рассмотрению заявлений депутатов, которые говорят о том, что не подписывались за Степанова, формально и приняла решение при уже имеющихся заявлениях депутатов только на подписные листы, мотивируя это только тем, что листы были нотариально заверены», - заявил Олег Хараськин.

На первое заседание Пермского краевого суда иску Хараськина к краевой избирательной комиссии было предоставлено 14 заявлений муниципальных депутатов, в которых они заявляют о том, что не ставили подписи в поддержку кандидата Степанова. В том числе среди этих документов — четыре заявления от тех четырех депутатов, чьи подписи совпали в списке поддержки Хараськина с листом поддержки Степанова. 

По утверждению не допущенного к выборам кандидата, все подписные листы за провластных кандидатов были оформлены в один день, даже в один час, одновременно в разных районах края. 

На втором заседании Пермский краевой суд в иске к краевой избирательной комиссии Олегу Хараськину было отказано. 

«Как я уже сообщал, заявления всех четырех депутатов, нотариально заверенные, еще вчера были поданы в суд. Сегодня в суде были заслушаны два свидетеля. Это те депутаты, подписи которых обнаружены и в листах поддержки кандидата Степанова. Оба свидетеля теперь уже лично перед судом, под роспись и в присутствии прессы подтвердили, что не собирались ставить подпись за г-на Степанова, что их ввели в заблуждение работники администраций районов, которые и организовывали массовый сбор подписей», - рассказал Хараськин.

Теперь не допущенный кандидат рассматривает возможность обращения в Верховный суд Российской Федерации с апелляцией. 

«Центральная избирательная комиссия приостановила рассмотрение нашего заявление до официального решения суда, поэтому получив его мы ждём дальнейшего рассмотрения нашего заявления в ЦИК», - добавил Олег Хараськин.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+