18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

С АО «Газета «Звезда» судятся бывшие работники

С АО «Газета «Звезда» судятся бывшие работники
  • 02 фев 2017 12:12
  • 0
  • 2700

Фото: новости перми

Мотовилихинский районный суд Перми 2 февраля встал на сторону бывшего собственного корреспондента по Верхнекамью Рината Алиева в рассмотрении иска к АО «Газета «Звезда» о взыскании зарплаты.  За последние полгода этим судом рассмотрено уже пять подобных дел.

Свое увольнение истец Ринат Алиев назвал «принуждением» и связал его с переводом журналистов из АО «Газета «Звезда» в ООО «Газета «Звезда». Фактическими владельцами одноименной медиа-компании  Андрей Головин и Наталья Скриванова, бывшая жена нынешнего депутата Госдумы РФ Дмитрия Скриванова. Согласно ЕГРЮЛ, участниками ООО «Газета «Звезда» числятся ЗАО «Компания «Дартс» (доля 99 % стоимостью 6 435 рублей) и Андрей Головин (доля 1 % в 65 рублей). Одним из двух учредителей ЗАО «Компания «Дартс» с долей 85 % стоимостью 131, 7 тыс. рублей значится давно проживающая в Лондоне Наталья Скриванова. Накануне парламентских выборов 18 сентября 2016 года СМИ сообщили, что Дмитрий Скриванов оформил развод и переписал на нее, мать своих двух дочерей, российские и зарубежные активы. Второй участник ООО «Газета «Звезда» Андрей Головин известен как бывший директор МБУ «Бюро городских проектов». Будучи обвиняемым по нескольким уголовным делам, связанным с разработкой генплана Перми, он не скрывал наличие двойного гражданства – Канады и России.

Ринат Алиев трудился в старейшем печатном издании региона с 21 июля 2014 года. Он указал в своем иске: «30 ноября 2016 года трудовой договор со мной был расторгнут. Официально на основании п. 1 ч. 3 ст. 77 ТК РФ (собственное желание). Фактически в связи с тем, что работники редакции переводились из АО «Газета «Звезда» в ООО «Газета «Звезда». В связи с чем я, приехав в редакцию газеты 1 декабря 2016 года, был поставлен перед фактом необходимости написания заявления об увольнении <…> На мое предложение уволить меня по согласию сторон, либо переводом из АО «Газета «Звезда» в ООО «Газета «Звезда» сотрудник редакции Белова С.В. сказала, что я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию и от 30 ноября 2016-го года. Я пошел на это, полагая, что удастся получить наконец-то деньги. Так как мне известно, что при такой форме увольнения полный расчет проводится на момент увольнения».

Невыплаченную с конца августа 2016 года зарплату бывший собкор определил в 27,4 тыс. рублей. Моральные издержки в связи с «принуждением к увольнению по собственному желанию» 59-летний журналист оценил в 148 тыс. рублей. Судья Тамара Широкова 2 февраля решила взыскать с АО «Газета «Звезда» в общей сложности 27 921 рубль 84 копейки.

За последние полгода Мотовилихинский районный суд Перми рассмотрел уже пять подобных исков. 8 августа 2016 года в пользу бывшего шеф-редактора «Звезды» Степана Хлопова решено взыскать 61 тыс. рублей и бывшего заместителя гендиректора Любови Трефиловой – 76,7 тыс. рублей. Решением от 19 октября в пользу бывшего редактора отдела молодежной политики Марины Мориновой взыскано 9,1 тыс. рублей. Решением от 20 января 2017 года в пользу бывшего инженера-дизайнера Михаила Крапивина – 51,7 тыс. рублей.

13 января 2017 года арбитражный суд Пермского края зарегистрировал иск ОАО ИПК «Звезда». Полиграфисты предъявили АО «Газета «Звезда» претензии на 1,24 млн рублей. С учетом других требований, в том числе от бывших сотрудников, обязательства должника могут превышать 8 млн рублей.

Судиться за последствия былых связей с АО «Газета «Звезда» вынуждены теперь прежний обладатель контрольного пакета Евгений Федосов и выступивший посредником в купле-продаже индивидуальный предприниматель (ИП) Кирилл Маркевич. На 7 февраля в Ленинском районном суде Магнитогорска назначено слушание иска ИП Маркевича к собственнику ООО «Инвестиции» Андрею Медведеву. Предмет спора – задолженность по агентскому договору. 28 февраля там же намечено рассмотрение требований Федосова к Медведеву по неоплаченной на 1/3 сделке и встречному иску Медведева к Федосову - о признании недействительным этого договора купли-продажи, его расторжении и возврате уплаченных средств. По данным «Новостей Перми», представитель близкого к депутату Скриванову бизнесмена Медведева уже предлагал заключить мировые соглашения. Чтобы не платить продавцу и посреднику шестизначную сумму, ответчик предложил вернуть контрольный пакет АО «Газета «Звезда». Истцы отказались. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+