18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Работники Завода им. Дзержинского просят власти о помощи

Фото: новости перми

В «Саду камней» сегодня собралось несколько сотен работников Завода им. Дзержинского. Люди, обеспокоенные судьбой предприятия, которое с недавних пор осталось без руководителя, вышли на митинг.

Одна из причин, побудивших пермяков оставить  свои рабочие места и выйти на улицу -  арест руководителя предприятия Егора Заворохина 17 июля. В этот день его допросил полиции, а затем задержали сроком на два месяца по подозрению в совершении преступления по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». 20 июля рабочие устроили митинг-забастовку на территории предприятия. Следующим шагом стал митинг вне стен завода.

Под советские патриотические песни рабочие вышли с лозунгами: «Куда смотрит власть?», «Не дадим построить торговый центр на месте Завода!», «150 лет истории - на свалку?», «Дойдем до Президента!», «Остановите убийство оборонки».  Выступить перед публикой и обозначить свою позицию смогли около 10 человек – среди них были как рабочие, так и руководители предприятия.

- Когда я пришел на завод, на предприятии трудилось 18 тысяч человек. Наше предприятие было костяком оборонной промышленности, мы выпускали 126 номенклатур изделий, сотрудничали более чем с 50  предприятиями. С 2006 года завод в процедуре банкротства. К чему мы пришли? В 2015 году объем производства увеличился в 5,3 раза по сравнению с тем, что было в 2010 году. Если раньше было 566 работников, то сейчас нас около тысячи. Самый удачный год у нас был 2014 год – мы выпустили продукции объемом более 1,5 млрд  рублей. Да, мы имеем хорошие заказы и перспективы, но сейчас сложилась ситуация, когда нам могут не поверить, - отметил с трибуны заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Валерий Яшунин.

Работники ЗиД заявили, что под угрозой более чем 150-летняя история завода, а ситуация говорит о том, что завод хотят вернуть в 2006-2010 года, когда активно разворовывались активы предприятия.

 На митинг были приглашены губернатор Пермского края Виктор Басаргин, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Виктор Кошелев, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, глава города Перми Игорь Сапко, депутаты Законодательного Собрания Пермского края и Пермской городской Думы от Дзержинского района. К сожалению, представители региональной и городской власти приглашение проигнорировали, зато митинг посетил депутат Государственной Думы Валерий Трапезников.

- Я хочу сказать, что за 3,5 года -  я слежу за ситуацией – никто, ни предыдущий директор, ни нынешний директор, ни разу не обратились ко мне как к депутату Госдумы. Я готов обсудить ситуацию, мне нужны конкретные предложения. Я не выступаю за директора – если он задержан, то  это уже правоохранительные органы и суд должны решать, виновен он или нет. Самое главное -  заказы, дать работу. Управляющие, директора могут меняться, но главное, чтобы рабочие работали.  Я сам отработал более 40 лет на предприятии. Россия живет тогда, когда работают заводы. Я думаю, мы сможем найти общий язык, и я готов написать  депутатский запрос    Басаргину, Медведеву и Рогозину, но нужны конкретные документы. Нужно использовать депутатский корпус на всех уровнях – вы должны к ним прийти. Я постараюсь сделать все возможное, - обнадежил рабочих депутат Госдумы.

 Как выяснилось, коллектив завода уже обращался к местным чиновникам с просьбами разобраться в ситуации вокруг предприятия, однако власти не отреагировали.
На местном уровне нам не ответили, мы подготовили обращение в Приволжский федеральный округ,  президенту, чтобы он помог в нашей ситуации. Мы обращаемся в федеральные органы,  просим взять ситуацию под личный контроль и оказать содействие в предотвращении действий  направленных на уничтожение федерального предприятия,
 - заключил Рим Галимзянов, председатель профсоюзной организации  завода.


Напомним, ФГУП «Завод им. Дзержинского» находится в процедуре банкротства с 2006 года. Бизнесмены Денис Бронников и Владислав Шинкевич, руководившие заводом в то время, довели ЗиД до плачевного состояния: имущество завода было распродано по заниженной цене «своим» же структурам. В итоге нынешнее руководство ЗиДа, в том числе конкурсный управляющий Александр Иванов и исполнительный директор предприятия Егор Заворохин,  инициировало проверки и добилась возвращения заводу части имущества (в частности, речь о производственной площадке №5). Сейчас завод продолжает бороться за потерянное когда-то имущество. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+