18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Муфтию Пермского края выражен вотум недоверия

Муфтию Пермского края выражен вотум недоверия
  • 24 сен 2013 10:52
  • 0
  • 1652

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

В выходные в Перми состоялся съезд мусульман Пермского края, на котором собравшиеся  выразили вотум недоверия региональному муфтию Мухаммедгали Хузину.

На съезде присутствовал Талгат Таджуддин, верховный муфтий России. Он подчеркнул, что Мухаммедгали Хузин за «создание нездоровой обстановки и помех продуктивной деятельности организации» был снят с поста муфтия еще в 2006 году, однако создал новый муфтият Пермской области в полном противоречии с Центральным духовным управлением. Как сообщает «Российская газета», в ходе съезда мусульмане Пермского края приняли решение вернуться в состав Центрального духовного управления мусульман России, который региональный муфтият покинул семь лет назад. Для того чтобы легитимно осуществить смену муфтия и вернуться в состав Центрального управления, необходимо, в соответствии с действующим законодательством, подать в Министерство юстиции РФ пакет документов, удостоверяющих происходящие изменения.

Мухаммедгали Хузин заявил, что если это произойдет, то он обратится в суд. Пока что вместо него мусульмане выбрали председателем духовного управления 27-летнего Рустама Галимова, имама соликамской мусульманской религиозной организации «Махалля Пермского Муфтията». В силу молодого возраста пост муфтия Пермского края он займет позже, а пока будет имам-ахундом.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+