18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

Дмитрий Махонин проинспектировал строительство и ремонт восьми школ Перми

Дмитрий Махонин проинспектировал строительство и ремонт восьми школ Перми
  • 07 дек 2022 10:52
  • 0
  • 2824

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Он проверил соблюдение установленных для подрядчиков сроков, сообщает пресс-служба правительства Прикамья.

Инспекционный выезд начался с корпуса школы «Синтез», где с апреля вёлся капремонт старого корпуса 1950-х гг. постройки. Работы шли в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Заменены кровля, перекрытия, система отопления, отреставрирован фасад. Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием. Отремонтированы спортзал и столовая. В школе появилась новая лаборатория естествознания.

Образовательный процесс в «Синтезе» начнётся с новой четверти, пояснила директор школы Елена Звегинцева. При формировании концепции интерьеров учитывалось мнение школьников. Так, они захотели, что бы в лаборатории естествознания был живой уголок. В будущем там появятся аквариумы с рыбками, лягушками, черепахами и улитками, рассказала директор.

Завершаются ремонтные работы в двухэтажной школе №77 на ул. Г. Хасана и первом корпусе школы №93 «Фотоника» на ул. П. Осипенко.

В школе №77 подрядчик обновил крышу, инженерные коммуникации, отремонтировал актовый зал. Был восстановлен исторический облик здания 1930-х гг. Директор Елена Иконникова пояснила, что после открытия здесь продолжат развивать у детей специализации по языковым коммуникациям, знания в области креативной индустрии. Поэтому для ребят оборудована собственная телестудия, на первом этаже начальной школы появится дизайнерская «стена эмоций».

В школе «Фотоника» после капремонта появились библиотека, спортзал, столовая, а также две дополнительные лаборатории по фотонике и квантовой технологии. Некогда старое здание вписано в ансамбль с новым корпусом, который был сдан в 2021 году. У здания первого корпуса фотоники был отремонтирован фасад, проведён капремонт внутренних помещений и коммуникаций.

Дмитрий Махонин побывал и на строительстве сразу нескольких пермских школ. Три из них возводятся по федеральной госпрограмме «Развитие образования» за счёт средств государства и вложений инвесторов.

С привлечением частных инвестиций в поселке Новые Ляды идёт строительство нового корпуса Техно-школы им. В.П. Савиных – оно выходит на завершающую стадию. Строители продолжают внутреннюю чистовую отделку, завершают благоустройство территории. Подрядчик намерен сдать объект до конца года, раньше планового срока на три месяца. В здании будет создана среда, где школьники смогут получить не только качественные базовые, но и углублённые знания по техническим направлениям. Будут размещены лаборатории точной обработки конструкционных материалов, прототипирования, моделирования технообъектов и технологических процессов, робототехники.

За счёт инвестора возводится и школа на ул. Холмогорской, здание на 1050 мест. Завершается монтаж перекрытий четвертого этажа, идёт кладка стен. В новом здании предусмотрены кабинеты технологии, специализированные кабинеты химии, физики, биологии, информатики, столовая, два спортзала, актовый зал.

В рамках «второй волны» концессионных соглашений запланировано строительство школы на ул. Кронштадтской. Подрядчик проводит подготовительные работы на строительной площадке. Дмитрий Махонин поручил властям Перми уже сейчас проработать вопрос организации пространства вокруг строящегося корпуса этого и иных учреждений, благоустройства прилегающих территорий.

Следующей точкой выезда стала строительная площадка нового корпуса школы дизайна «Точка» на бульваре Гагарина. Объект, как и три предыдущих, возводит пермский подрядчик «ЖБК-Строй». Здесь уже приступили к монтажу каркаса здания. Завершить работы планируется также до конца 2023 года.

Одной из самых больших в крае считается школа в микрорайоне «Ива». Она рассчитана 1626 детей. Её возводит за счёт собственных средств застройщик «Девелопмент-Юг». Сдать объект муниципалитету планируется к следующему учебному году.

По итогам выезда Дмитрий Махонин акцентировал, что краевые власти делают все, чтобы школьное образование в территориях Прикамья было одним из лучших в стране. По словам главы региона, корпуса возводятся не только в краевой столице, но и в других муниципалитетах края. Он также отметил, что в регионе необходимо не только строить новые образовательные учреждения, но и ремонтировать существующие объекты. «Они должны быть ничем не хуже, чем вновь возведенные школы. В приоритете и работа по благоустройству дворов образовательных учреждений – дал ряд поручений профильным ведомствам прорабатывать эти вопросы. Важно, что для возведения и ремонта объектов образования привлекаются как средства нацпроекта «Образование» и из краевой казны, так и частные инвестиции. Это позволяет сделать гораздо больше, притом в интересах жителей региона», – подчеркнул губернатор.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+